21 декабря 2017 года в 11.00 в Областном координационно-методическом центре культуры и творчества (г. Иваново, ул. Карла Маркса, 62/107) в рамках XII областной выставки-конкурса мастеров Домов ремесел "Мастер-золотые руки" состоялась торжественная церемония награждения участников и вручение удостоверения "Народный мастер".
Народный мастер Ивановской области – это наивысший статус, который получают мастера, достигшие успехов и признания в декоративно-прикладном творчестве.
На конференцию и церемонию были приглашены мастера Домов ремесел. Все они работают в районах области, передавая свое мастерство детям, в различных техниках – берестоплетение, лоззоплетение, соломка, ткачество, роспись.
Выставка-конкурс – давняя традиция области и проводится регулярно 1 раз в 2 года с 1994 года. Цель проекта – сохранение и развитие традиционных ремесел Ивановского региона, повышение профессионального уровня мастеров, стимулирование их творческого потенциала, а также привлечение молодежи к освоению народных промыслов.
Участие в конкурсе – прекрасная возможность для обмена опытом мастеров Домов ремесел области. По условиям конкурса каждый мастер представляет на суд жюри от 3 до 5 изделий, созданных в течение последних 2 лет и отражающих направления, которым он обучает детей в Доме ремесел. "Мастер-золотые руки" – своего рода соревнование, позволяющее умельцам подтвердить их высокий профессиональный уровень.
Вручение дипломов состоялось в торжественной обстановке в ходе проведения заключительного мероприятия выставки-конкурса – региональной творческой конференции по актуальным вопросам сохранения и развития ремесел в регионе и обсуждением представленных работ с приглашением членов жюри, иных экспертов декоративно-прикладного искусства, участников выставки-конкурса.
Открыите церемонии началось с выступления народного ансамбля русской песни "Добрица" (художественный руководитель – М.Н. Ковалева, концертмейстер – С. В. Кондратьев, хормейстер – С. Н. Гарманов, балетмейстер – Л. В. Мифтахова.).
С приветственным словом ко всем собравшимся обратилась член Правительства Ивановской области – директор Департаменка культуры и туризма Ивановской области Н.В. Трофимова.
По результатам конкурсного отбора, участникам выставки-конкурса были присвоены звания и статусы:
• звание "Мастер-золотые руки" - победитель выставки-конкурса (за наиболее талантливые произведения декоративно-прикладного искусства, сохранение региональных народных традиций в приемах и способах их изготовления, творческую индивидуальность и самобытность, высокий художественный уровень работ, активную деятельность по пропаганде народной художественной культуры, подготовку и воспитание преемников).
• звание "Лауреат выставки-конкурса" (присваивается мастерам, ранее удостоенным звания "Мастер-золотые руки" и подтвердившим новыми конкурсными изделиями свой высокий профессиональный уровень в выставке-конкурсе 2017 года);
• звание "Дипломант I степени выставки-конкурса" (присуждается за интересные, самобытные работы, отличающиеся хорошим художественным уровнем);
• "Участник выставки-конкурса" (присуждается участникам, чьи работы не заняли призовых мест).

Итоги конкурса "Народный мастер Ивановской области"
Народный мастер Ивановской области: Колыгина Лидия Сергеевна (художественная роспись по дереву) - Палехский Дом ремесел

Итоги областной выставки-конкурса "Мастер-золотые руки" 2017г.
Диплом лауреата I степени
1. Винокуров Дмитрий Николаевич - Ильинский Дом ремесел
2. Худякова Маргарита Орестовна - Мытский Дом ремесел Верхнеландеховского района
3. Остапьева Галина Рэмовна - Васильевский Дом ремесел Шуйского района
4. Парфенова Эльвира Александровна - Гавриловопосадский Центр
русского народного творчества
5. Степанов Николай Александрович - Гавриловопосадский Центр русского
народного творчества
6. Яковлева Татьяна Юрьевна - Гавриловопосадский Центр русского
народного творчества
7. Горьянова Нина Николаевна - Гавриловопосадский Центр русского
народного творчества
8. Травина Татьяна Григорьевна - Гавриловопосадский Центр русского
народного творчества
9. Кириллова Светлана Владимировна - Гавриловопосадский Центр
Русского народного творчества
10. Колыгина Лидия Сергеевна - Палехский Дом ремесел
11. Колыгина Галина Борисовна - Палехский Дом ремесел
12. Филатова Валентина Васильевна - Палехский Дом ремесел
13. Ляпина Любовь Владимировна - Палехский Дом ремесел
14. Смирнова Ольга Викторовна - Палехский Дом ремесел
15. Калашникова Юлия Михайловна - Палехский Дом ремесел
16. Малеева Наталья Павловна - Пестяковский Дом ремесел Дом ремесел
17. Беспалова Тамара Яковлевна - Родниковский Дом ремесел
18. Смирнова Галина Петровна - Родниковский Дом ремесел
19. Пахлюк Марина Борисовна - Родниковский Дом ремесел
20. Калинина Анжела Юрьевна - Южский Дом ремесел
21. Прохорова Светлана Юрьевна - Южский Дом ремесел
22. Зайцева Екатерина Алексеевна - Южский Дом ремесел
23. Колесова Галина Николаевна - Южский Дом ремесел
24. Мехоношина Татьяна Александровна - Южский Дом ремесел
25. Бесшапошникова Наталья Александровна - Южский Дом ремесел
26. Мамедова Елена Павловна - Районный Дом культуры Вичугского района

Дипломы лауреатов II степени
1. Параскевова Татьяна Владимировна - Верхнеландеховский Дом ремесел
2. Ковшикова Маргарита Примовна - Верхнеландеховский Дом ремесел
3. Онохина Татьяна Геннадьевна - Васильевский Дом ремесел Шуйского района
4. Мельникова Татьяна Эдиславовна - Гавриловопосадский Центр русского
народного творчества
5. Нефедов Александр Михайлович - Ильинский Дом ремесел
6. Раева Наталья Витальевна - Ильинский Дом ремесел
7. Молькова Елена Николаевна - Палехский Дом ремесел
8. Вихляева Надежда Алексеевна - Пестяковский Дом ремесел
9. Маликова Елена Николаевна - Савинский Дом ремесел
10. Железнова Валентина Анатольевна - Пестяковский Дом ремесел
11. Жулин Вячеслав Владимирович - Шилекшинский Дом ремесел Кинешемского
района
12. Романов Александр Петрович - Шилекшинский Дом ремесел Кинешемского района
13. Боков Иван Сергеевич - Южский Дом ремесел
14. Смирнова Ольга Сергеевна - Южский Дом ремесел
15. Котова Галина Александровна - Южский Дом ремесел
16. Калашникова Анна Александровна - Районный Дом культуры Вичугского района
17. Шмигельская Валентина Васильевна - Родниковский Дом ремесел
Дипломы лауреатов III степени
1. Карташова Нина Анатольевна – Ильинский Дом ремесел
2. Кияева Людмила Анатольевна - Савинский Дом ремесел
3. Антонова Наталья Владимировна - Районный Дом культуры Вичугского района
4. Мешалова Татьяна Борисовна - Районный Дом культуры Вичугского района
Диплом "Мастер золотые руки"
1. Моисеева Наталья Алексеевна - Гавриловопосадский Центр русского
народного творчества
2. Чистова Татьяна Александровна – Ильинский Дом ремесел
3. Суслова Вера Николаевна – Мытский Дом ремесел Верхнеландеховского района
4. Сенцова Оксана Евгеньевна – Палехский Дом ремесел
5. Сахарова Екатерина Николаевна – Родниковский Дом ремесел
6. Пролежаев Василий Николаевич – Савинский Дом ремесел
7. Осьмушкин Анатолий Николаевич – Шилекшинский Дом ремесел Кинешемского района
8. Генералова Екатерина Борисовна – Южский Дом ремесел
9. Леванова Инга Евгеньевна – Южский Дом ремесел
10. Печкин Николай Михайлович – Южский Дом ремесел
11. Соколов Валерий Леонидович – г. Кинешма
Диплом I степени
1. Чадова Ирина Валерьевна – Савинский Дом ремесел
2. Малов Сергей Александрович – Южский Дом ремесел
3. Корючкин Сергей Анатольевич - Южский Дом ремесел
Диплом III степени
1. Блинова Алена Александровна – Районный Дом культуры Вичугского района

Афиша

Календарь событий

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28

Галерея