19 февраля в областном центре культуры и творчества прошел патриотический киноурок, посвященный Дню защитников Отечества.

На встречу с ребятами, учащимися школ города, были приглашены почетные гости - заслуженные ветераны воинской службы. Каждый из гостей поделился своими памятными воспоминаниями, интересными историями, опытом военной и боевой службы.

С большим интересом слушали ребята выступление гвардии генерала заслуженного военного летчика, ветерана боевых действий в Афганистане Ахлюстина Александра Владимировича о событиях Афганской войны, о подвиге российских солдат и офицеров, выполнявших свой интернациональный долг. Спустя 30 лет даже сами афганцы с уважением вспоминают и говорят о мужественности и стойкости наших военных, всегда владевших боевым духом и несгибаемой волей. Памяти ивановцев, погибших при исполнении воинского долга, Александр Владимирович посвятил авторские стихи, которые и прозвучали во время встречи.

Особый интерес вызвало у ребят выступление председателя Ивановской общественной организации «Общество русско-афганской дружбы» Абдулы Азиза Мераджуддина, который рассказал участникам встречи о своей необыкновенной, уникальной судьбе, полной тяжелых испытаний, поделился воспоминаниями, как он, родившийся в Кабуле, с раннего детства познал тяжелый труд, а свое первое ружье получил в руки уже в семь лет и с тех пор оттачивал мастерство стрельбы, всегда помня напутствие отца: «Ты становишься мужчиной, ты должен уметь защитить себя и свою страну». Офицер афганской армии, он уже более двадцати лет живет в России, много сил и времени отдает патриотическому воспитанию юного поколения.

Много интересной и полезной информации о деятельности, развитии военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в России и Ивановской области прозвучало в выступлении куратора регионального отделения военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Ефимова Владимира Борисовича. После выступления гостя многие из присутствующих на встрече ребят выразили желание стать активными участниками патриотического движения.

О том, какая физическая и психологическая подготовка необходима для службы в ОМОН, рассказал ребятам инструктор группы боевой подготовки ОМОН Управления Росгвардии Ивановской области майор полиции Костоправов Константин Викторович и также поделился необычными историями из своих служебных будней.

В завершение встречи гости пожелали ребятам больше внимания уделять физическому развитию, самосовершенствованию, быть активными патриотами и настоящими защитниками своей Родины.

Встреча с ветеранами воинской службы продолжилась просмотром нового российского художественного фильма «Решение о ликвидации».

Картина основана на реальных событиях о выполнении спецгруппой опасной операции по ликвидации группы боевиков в Северной Осетии и Ингушетии. Для героев фильма опасность, риск жизнью - совсем не подвиг, а ежедневная работа и выполнение служебного долга.

 Активное участие в проведении киноурока приняли учащиеся школ №65, № 15, студенты Ивановского колледжа сферы услуг.

 

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея