Ивановскую область посетила съёмочная группа из Москвы, собирающая материал для документального фильма о художнике Павле Леонове.

Съёмочная группа в составе режиссёра-документалиста Мурата Ибрагимбекова, сценариста Павла Финна, продюсера Елены Ефимовой и кинооператора готовит к выпуску полнометражный фильм, посвящённый жизни и творчеству Павла Леонова – художника, работавшего в жанре наивной живописи. Путь команды лежал через Иваново в Савинский район. В областном координационно-методическом центре культуры и творчества они отсняли 13 картин Павла Петровича, находящиеся в фондах учреждения, а также записали интервью с находящимися на заслуженном отдыхе Софьей Федосеевой – бывшим директором ОКМЦКТ – и Юрием Беккером – бывшим методистом центра. Они поделились с режиссёром воспоминаниями о личных встречах с Павлом Леоновым, так как им довелось общаться с ним в 1990-х годах.

В Савине они поговорили с Галиной Воробьёвой, которая в те годы занимала должность заведующей отделом культуры Савинского района и была знакома с художником. А также навестили краеведческий музей Савинского района, пообщались с его директором Татьяной Фоминой и отсняли 4 картины Павла Леонова, которые он написал в подарок району и посвятил знаменательным датам из истории и известным людям посёлка Савино. Также им удалось познакомиться с семьёй сына П.П. Леонова Сергея. Напоследок съёмочная группа съездила в село Меховицы Савинского района, где Павел Петрович жил с семьёй с 1975 по 2007 годы и где написал большинство картин, прославивших его на весь мир.

Съёмки фильма не окончены, московские гости пообещали ещё не раз навестить Иваново, чтобы собрать больше материала. Стоит отметить, что в составе команды была также Людмила Андреева, заместитель директора по научной работе Московского музея современного искусства. Осенью текущего года музей планирует организацию крупной выставки и научной конференции, посвящённых 100-летию со дня рождения П.П. Леонова. К этому сроку и планируется выпустить документальный фильм. ОКМЦКТ примет в юбилейных мероприятиях непосредственное участие.

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея