Традиционно на малой Родине великого кинорежиссера Андрея Тарковского в день его рождения 4 апреля на Ивановской земле проходят Дни Тарковского. Ежегодно, начиная с 1990 года, в рамках дней памяти мастера кино организуются кинопоказы и творческие встречи, памятные мероприятия, посвященные Андрею Тарковскому.

В 1996 году в Юрьевце был открыт музейный центр А. Тарковского в доме, где он жил с сестрой и матерью у бабушки в годы Великой Отечественной войны. Не случайно, именно этот дом детства режиссера становится центром культурного паломничества кинематографистов, близких людей и поклонников творчества Тарковского.

В этом году экспозиция музея получила название «Отец и сын в зеркале судьбы» и знакомит с материалами, посвященными памяти великих творцов семьи Тарковских.

Тема зеркала и зазеркалья оказалась близкой обоим художникам: и поэту, и режиссеру Тарковским. Их объединяют не только кровные узы, но и духовная близость и творческое единство.

Поэтика Арсения Тарковского оказала прямое воздействие на кинематографический мир его сына, режиссера Андрея Тарковского. Образ зеркала стал одним из самых ярких, самых значимых символов в поэзии отца.

Образ зеркального отражения встречается уже в ранних стихотворениях  Арсения Тарковского и со временем этот образ приобретает все большую сложность и глубину. В 30-е годы он написал поэму «Завещание», которую посвятил недавно родившемуся сыну Андрею.

Впоследствии Андрей Тарковский простил и понял отца, который оставил его с маленькой сестренкой, уйдя от матери, а главное, что он оправдал его в своем фильме «Зеркало». Образно говоря, тема зеркала досталась сыну по наследству от отца, став ведущей темой в своем творчестве.

 Так, первое зеркало появилось в первом короткометражном фильме Тарковского «Каток и скрипка». Главный герой этого лирического киноэтюда – семилетний мальчик, который смотрит на отражение в зеркальной витрине магазина и видит себя на фоне жизни.

Центральный же фильм Тарковского «Зеркало», по сути, является зеркальным отражением жизни матери Марии Ивановны. Наиболее точно это отражается в эпизоде, когда мать, еще молодая, очень долго смотрит в зеркало, пока в глубине его не проясняется другое, уже старое материнское лицо.

А в «Солярисе» с удивлением и опаской разглядывает свое лицо в зеркале Крис, герой этого фильма. В зеркальной глади воды отражаются герои следующего фильма Тарковского «Сталкер», рискнувшие попасть в Зону. Вспомним другой фильм «Жертвоприношение»: там тусклое, темное зеркало хранит какую-то тайну прошлого героя фильма Александра.

В общем-то, Зеркало - это ключ к творчеству Тарковского. Не случайно Марина Арсеньевна Тарковская, прекрасно понимая, что образ зеркала был важной частью мировосприятия её отца и брата, назвала свою биографическую книгу «Осколки зеркала». Все небольшие рассказы в этой книге - как отрывки воспоминаний, как осколки памяти.

Действительно, осколки нас часто ранят, но вместе они составляют зеркало, в котором как раз и отразилась история семьи Тарковских. Кроме того, в одном из стихотворений Арсения Тарковского отражается не только вся суть его творчества, но и само мировосприятие отца и сына:

«И это снилось мне, и это снится мне,

И это мне еще когда-нибудь приснится,

И повторится все, и все довоплотится,

И вам приснится все, что видел я во сне …»

Эти удивительные по силе и выразительности строки точно передают жизненную и творческую судьбу обоих. Они не только отец и сын. Они не только род Тарковских. Они равнозначные творцы, их дыхание сливается воедино. Отец и сын, ушедшие по ту сторону земных зеркал, продолжают отражаться в них…

Основу экспозиции выставки составляют фотоматериалы семьи Тарковских, отражающие таинственную суть зеркала в семье Тарковских, киноработы Андрея Арсеньевича, а так же сборники стихов и переводов Арсения Тарковского. Кульминацией экспозиции послужит показ нового фильма о А. Тарковском «Кино как молитва» режиссера А.А. Тарковского младшего.

Познакомиться с выставкой «Тарковские. Отец и сын в зеркале судьбы» можно будет после отмены карантинных мероприятий в музейном центре Андрея Тарковского по адресу: г. Юрьевец, ул. Тарковского, 8.

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея