В течение года в Ивановской области пройдёт более 300 мероприятий как очно, так и в онлайн-формате в рамках объявленного Президентом России Года культурного наследия народов страны. 

В ближайшую пятницу, 4 февраля, в 15.00 концертную программу представит Ивановская государственная филармония. Для зрителей организуют онлайн-трансляцию события.

В мероприятии примут участие оркестр русских народных инструментов Ивановской государственной филармонии (главный дирижёр - Сергей Лебедев), ансамбль народной песни «Благодатный дом» Ивановской государственной филармонии (художественный руководитель - Любовь Шагалова), ансамбль народной песни «Купель» Ивановского музыкального училища (художественный руководитель - Любовь Шагалова). В исполнении коллективов прозвучат авторские сочинения, народные песни разных регионов России, оригинальные обработки для оркестра русских народных инструментов.

Посмотреть прямую трансляцию концерта можно будет на официальных страницах ивановской филармонии в социальных сетях: https://vk.com/ivfilarmonia , https://youtu.be/fQPnqdivz04 .

Напомним, что 2022-й год в России объявлен Годом культурного наследия народов страны в целях сохранения традиций, памятников истории и этнокультурного многообразия. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

В Ивановской области сформирован план, насчитывающий более 300 мероприятий, которые посвящены сохранению этнокультурного многообразия и самобытности всех народов Российской Федерации. Это фестивали, выставки, ярмарки, просветительские проекты, конкурсы, концертные программы, фольклорные праздники, лекции и мастер-классы. В частности, на этот запланированы всероссийский фестиваль-конкурс традиционной народной песни «Ивановские напевы», праздник русских традиций на родине владимирского тяжеловоза, конкурс декоративно прикладного творчества «Губернский сувенир», фестиваль народного творчества «Губернский разгуляй», региональный фестиваль исполнителей на русских народных инструментах «На всю Ивановскую», межрегиональный фестиваль исполнителей народной и эстрадной песни «Волжские зори», фольклорно-гастрономический фестиваль «Кухонъ».

В рамках Года культурного наследия народов России также пройдут гастроли профессиональных и любительских творческих коллективов.

Отметим, что часть мероприятий, посвящённых Году культурного наследия народов России, уже прошли. Открыл марафон событий Центр культуры и отдыха г. Иваново, где состоялось вокально-хореографическое представление «За околицей». В детской школе искусств Кохмы прошел концерт «Богатый мир народной культуры» обучающихся и преподавателей фольклорного и народного отделений. Праздничный гала-концерт «При народе в хороводе» лучших творческих коллективов города и села состоялся в Районном Доме культуры «Лидер» г. Родники.

Творческий марафон продолжится Всероссийским фестивалем русского валенка в Кинешемском районе, ремесленным фестивалем «Шуйский студенец» в Шуе, Районным фестивалем по реконструкции исторических событий «Славия» в г. Комсомольск и др.

Отметим, все мероприятия пройдут со строгим соблюдением эпидемиологических мер безопасности.

Справочно:

Ивановская область занимает одно из ведущих мест в Центральной России по числу предприятий народных-художественных промыслов. Основными центрами бытования промыслов являются Пучеж, Пестяки, Шуя, где сохраняются традиции строчки. Палех и Холуй - центры лаковой миниатюры. Всего – 11 предприятий. Три из них входят в федеральный перечень на оказание финансовой поддержки.

В Ивановской области в настоящее время 148 народных (образцовых) заслуженных коллективов с числом участников 4990 человек, занимающихся любительским творчеством по различным жанрам и способствующих сохранению и популяризации народного искусства.

В регионе также работает 12 домов ремесел, в  которых представлено 80 студий по различным ремеслам с общим количеством обучающихся 1172 человек, а также 34 любительских объединения. Всего на базе Домов ремесел в Ивановской области обучение ведётся 22 ремеслам: резьбе и росписи по дереву, художественной обработке дерева, плетению из бересты, лозы, соломки, ручному ткачеству, глиняной и мягкой игрушке, текстильной кукле, кружевоплетению на коклюшках, вязанию, лоскутному шитью, вышивке, бисероплетению, гончарному и бондарному ремеслу, швейному декору, фольклорному костюму, иконописи, рисунку и живописи.

Кроме того, Ивановская область насчитывает множество уникальных самобытных коллективов, творчество которых направлено на сохранение народно-певческих традиций, популяризацию лучших образцов русских народных песен. Среди них ансамбль народной духовной музыки «Светилен», ансамбли народной песни «Купель» и «Благодатный дом».

Источник

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея