Одно из первых мероприятий в Ивановской области, посвящённое Году культурного наследия народов России прошло в Родниковском муниципальном районе.

Культура нашей страны складывалась на протяжении тысячелетий. Она охватывает все стороны жизни: язык, речь, мифы, легенды, сказки, музыку, песни, архитектуру, ремесла, рукоделие, живопись, скульптуру, кино, театр, литературу. Широта российской территории обогатила культуру многочисленными местными колоритами, которые внесли яркие краски в общую палитру.

Многовековой опыт наших предков и богатое культурное наследие – это то, чем мы должны гордиться, то, что мы должны сохранить и передать последующим поколениям. Именно на это будут направлены все мероприятия и события, которые ждут нас в этом году. Их ярким стартом стало торжественное открытие Года культурного наследия, которое состоялось 29 января в районном Доме Культуры «Лидер».
Гости праздника посетили мастер-классы, где могли освоить роспись по дереву и плетение лоскутных ковриков, создать обереговую куклу из ткани или венчик благополучия для дома. Также для всех посетителей были доступны мини-выставки и интерактивные площадки, где они узнали много нового о русской народной культуре, живущей в книгах, сказках, в предметах старины.
В холле первого этажа вместе с артистами районного Дома Культуры зрители могли вспомнить подвижные народные игры и всем знакомые песни.
Желающие, посетили гала-концерт «При народе в хороводе», где перед ними выступили лучшие творческие коллективы города и села.
В рамках данного года родниковцев ждёт еще много интересных событий – это и фольклорные программы, и акции, и фестивали, и ярмарки. Тема «культурного наследия народов России» станет основополагающей даже в мероприятиях, ставших традиционными в Родниковском районе.

 

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея