7 июня, в финальный день кинофестиваля-конкурса «Дети и сказки» памяти Александра Артуровича Роу режиссёр Наталья Бондарчук презентует свой фильм-сказку «Гори, гори ясно». 

Показ картины пройдёт в Музейно-выставочном центре. Также советская и российская актриса, сценарист, заслуженная артистка РСФСР, заслуженный деятель искусств проведёт творческую встречу с любителями кино со всей Ивановской области. На площадке Музейно-выставочного центра пройдёт и открытие кинофестиваля-конкурса, круглый стол с членами жюри, а лучшие работы будут показаны на большом экране.

Кинофестиваль «Дети и сказка» памяти Александра Роу проходит в Ивановской области с 2002 года. Конкурс инициирован департаментом культуры и туризма Ивановской области и Областным координационно-методическим центром культуры и творчества.

Смотр фильмов и отбор лучших проводится с целью сохранения и поддержание интереса к национальной культуре, духовным и нравственным ценностям, к творческому наследию Александра Роу; популяризации культурного наследия Ивановской области на примере истории российского кино и кинонаследия Александра Роу; для поиска новых форм художественной выразительности в области мультипликации, театрального искусства, дизайнерского и художественного творчества; воспитания и развития творческого потенциала, художественного вкуса и зрительской культуры.

Кинофестиваль-конкурс завершится церемонией награждения лауреатов. Впервые обладатель «ГРАН-ПРИ» получит денежный приз. Лучшие работы определит профессиональное жюри, в которое входят известные деятели культуры и кино, режиссеры-художники. Экспертам предстоит определить победителей в трёх возрастных категориях (от 6 лет до 18 и от 18 до 25, от 25 и старше) по пяти основным номинациям:
«Мультяшка»,
«Сказка на экране»
«Сказочный диафильм»;
«Читаем сказку»;
«Художник по костюму».

Кроме того, по решению организаторов вознаграждение за творческий труд могут получить до пяти победителей, а конкурсные работы в номинациях «Сказка на экране» (короткометражные фильмы), «Мультяшка», «Сказочный диафильм» будут показаны в районах Ивановской области. Для юных кинорежиссёров подготовлена отдельная номинация, лучшие произведения в которой выберет детское жюри и вручит специальные призы конкурса.

 

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея