3 июня в отделе искусства областной библиотеки для детей и юношества открылась  ремесленно-художественная выставка «Архитектоника ткачества» Ивановской областной общественной организации молодых инвалидов и их родителей «Грани». Её посетила ведущий методист ОКМЦКТ Анастасия Шоличева. Она поздравила особых мастеров с открытием выставки, пожелала развития и осуществления планов и вручила председателю организации Светлане Зелинской в качестве подарка набор для творчества.

ИООО «Грани» объединила семьи, воспитывающие молодых инвалидов с ментальными особенностями развития, родители которых совместными усилиями делают всё для создания благоприятных условий, способствующих социализации и достойной жизни своих детей. Одним из важных событий в жизни организации стало создание инклюзивной мастерской, где ребята обучаются различным ремёслам: пирографии, шитью, набойке, ткачеству.

Организация «Грани» - давний партнёр областного центра культуры и творчества. Особые мастера и их родители всегда с готовностью откликаются на приглашение к участию в ярмарках и проведению мастер-классов для широкой публики. В апреле этого года С.Ю. Зелинская и Н.А. Марычева участвовали с презентацией проекта «Архитектоника ткачества» и с мастер-классом по ткачеству на раме в научно-практической конференции «Сохранение нематериального культурного наследия», которую проводил ОКМЦКТ на базе ИвГПУ.

На выставке в библиотеке на Крутицкой представлены тканые изделия, созданные мастерами с ментальными особенностями Квартала дружбы и наставничества, – от аксессуаров и магнитов до тканых сумок и половиков. Возможно проведение мастер-классов по ткачеству на фигурных рамках и ткацком станке.

Выставка будет работать до конца июня.

Адрес: г. Иваново, ул. Крутицкая, д. 9.

Тел. для записи на мастер-классы: (4932) 30-17-26

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея