5 июня в Доме культуры Приволжска прошёл четвёртый отборочный тур регионального фестиваля-конкурса «Губернский разгуляй».

Свои достижения в народном творчестве, лучшие номера из коллекций на сцене показали 16 коллективов, порядка 100 участников из Фурмановского и Приволжского районов, Шуи и Приволжска. К фестивалю артисты подготовили песни, танцы, также гостей познакомили с русскими народными обычаями и обрядами. Конкурсную программу открыл народный ансамбль русской песни «Злата Русь».

Жителей Приволжска и участников поприветствовала заместитель директора Департамента культуры и туризма Ивановской области Юлия Сураева и отметила, фестиваль-конкурс «Губернский разгуляй» стал визитной карточкой региона, что особенно важно в Год культурного наследия народов России: «Действительно, сегодня финальный, завершающий зональный этап. Мы очень рады, что он проходит здесь, на Приволжской земле. Руководство района, работники культуры, коллеги, партнёры, которые принимали участие в организации, примите слова благодарности и поскольку «Губернский разгуляй» – это конкурс, то победят сильнейшие и уже в июле на завершающем гала-концерте фестиваля «Губернский разгуляй», я думаю, что весь регион будет бурно аплодировать самым талантливым»- Евгения Дворникова. 

Получить массу положительных эмоций от выступлений участникам пожелала глава Приволжского района Ирина Мельникова: «Дорогие друзья, для нас честь принимать такие мероприятия. Сохранение культурного наследия – это немаловажная вещь. Вы несёте культуру в массы! Вы сохраняете историю для наших потомков».

Участники «Губернского разгуляя» отметили, что фестиваль-конкурс – это непередаваемые чувства и эмоции, которые наполняют их и во время подготовки к выступлениям в общем холле Дома культуры, и пока они за кулисами ждут своего выхода на сцену и после, когда возвращаются в гримёрки.

««Губернский разгуляй» – это возможность показать своё творчество, русское народное творчество. Сейчас Год культурного наследия народов России, мы рады представлять его на фестивалях. «Веснушки» делают это уже на протяжении почти 35 лет, представляете. Вот Глебу у нас 9 лет всего, он уже держит в руках гармонь, потому что это самый главный инструмент, которому, кстати говоря, в следующем году исполнится 240 лет, мы продвигаем инструменты, русскую гармонь, русские песни и танцы, мы счастливы, потому что это наш культурный код».

Участников оценивало профессиональное жюри в составе которого художественный руководитель и дирижёр Оркестра русских народных инструментов Ивановского музыкального училища Николай Рычагов; художественный руководитель ансамбля народной песни «Купель» и ансамбля «Благодатный дом» Ивановской государственной филармонии Любовь Шагалова; преподаватель комиссии режиссерских дисциплин Ивановского колледжа культуры Елена Горнушкина; художественный руководитель народного коллектива эстрадной группы «Звездопад» Областного координационно-методического центра культуры и творчества Алексей Булгаков; педагог-балетмейстер народного коллектива грузинского ансамбля народного танца «Иберия» Анзор Лорчошвили.

Четвёртый, заключительный зональный этап «Губернского разгуляя» закрыла директор Ивановского областного координационно-методического центра культуры и творчества Евгения Дворникова и вручила главе Приволжского района благодарственное письмо.

«Я уверена, что мы получили массу удовольствия от того, что происходило сегодня на сцене, а также хочу выразить благодарность коллективу Дома культуры и администрации за тёплый приём».

Руководитель ОКМЦКТ подвела итоги всех зональных этапов, которые прошли в Тейкове, Кинешме, Пучеже и Приволжске. В четырёх отборочных турах фестиваля-конкурса приняли участие 144 творческих коллективов из разных уголков Ивановской области, жюри отсмотрело 300 номеров, а посетили «Губернский разгуляй» около 2000 гостей. Евгения Дворникова представила и поблагодарила организационный комитет, тех, кто создавал, придумывал и воплощал фестиваль в жизнь: заместители руководителя областного координационно-методического центра культуры и творчества Вера Борзенкова, Светлана Орлова, заведующие отделами Ольга Безрук и Анзор Лорчошвили, ведущий Михаил Лылов, оператор Сергей Новосёлов, фотограф Андрей Егоров, вокальная группа «Звездопад» и его руководитель Алексея Булгакова.

По итогам проведения зональных этапов состоится финал регионального фестиваля-конкурса самодеятельного народного творчества «Губернский разгуляй». Для участников будут работать различные креативные площадки. Программа будет опубликована на сайте и страницах в социальных сетях Областного координационно-методического центра культуры и творчества.

Напомним, фестиваль-конкурс «Губернский разгуляй» создан в рамках проведения в регионе Года культурного наследия и по своему формату и направленности единственный в Ивановской области. Он стартовал 17 апреля во Дворце культуры им. В.И. Ленина Тейкова, 15 мая прошел в Кинешме, 29 мая в Пучеже.

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея