Презентация фильма Натальи Бондарчук и творческая встреча с режиссёром прошли в Иванове в рамках кинофестиваля «Дети и сказка»

В рамках кинофестиваля «Дети и сказка» памяти Александра Роу 7 июня в Музейно-выставочном центре г. Иваново состоялась творческая встреча  с режиссёром, заслуженной артисткой РСФСР Натальей Бондарчук и актером Игорем Днестрянским.

Наталья Бондарчук презентовала зрителям свой фильм-сказку «Гори, гори ясно», поделилась секретами работы над картиной, впечатлениями от посещения фестиваля и Ивановской области, ответила на вопросы зрителей.

«Почему я приехала на фестиваль? Потому что я сама сказочница, я только что провела премьеру в Центральном Доме кинематографиста, где собрались полторы тысячи человек. Когда я бываю здесь на днях Андрея Тарковского, то все наполняется смыслом его творчества, но сегодня — это сказка. Александр Роу для меня — это непросто сказка, это величайшая сказка. Он великий человек, его работы бессмертны. Хочется, чтобы наш детский кинематограф продолжал жить, а для этого необходимо обернуться к нашим классическим произведениям», - отметила  Наталья Бондарчук.

Кроме презентации фильма и творческой встречи с режиссером прошло награждение победителей кинофестиваля-конкурса, который стартовал в мае. Отбор проводился по четырем номинациям («Мультяшка», «Сказка на экране», «Сказочный диафильм», «Читаем сказку») в двух возрастных категориях - от 6 до 18 лет и от 18 до 25 лет. Лучшие работы определило профессиональное жюри, в которое вошли деятели культуры и кино, режиссеры-художники.

Обладателем Гран-при стал кукольный театр Нефёдовского сельского Дома культуры (г. Южа) с работой «Сказание о земле Южской». Специального приза за сложность исполнения удостоена мультстудия «Володя Морковкин» г. Иваново, за уникальность исполнения - участница заслуженного коллектива народного творчества «Ирдом» Карина Кузнецова (г. Кострома). По решению детского жюри лучшей работой стала Сказка про Шуйское мыло Театра-студии «ИСТОК» (г. Шуя), который также получил приз зрительских симпатий.

Итоги кинофестиваля-конкурса «Дети и сказка» памяти Александра Роу - https://clck.ru/qBaCB.

Также в рамках кинофестиваля сегодня, 8 июня, в Доме культуры в Лежневе пройдет творческая лаборатория с руководителями любительских театральных коллективов Ивановской области, в которой участие примут Наталья Бондарчук и актер Игорь Днестрянский.

Добавим, в марте этого года в муниципальных кинозалах области прошли ретроспективные показы сказок Александра Роу, которые посетили более 1,5 тысяч зрителей. В июне показали фильм «Красная шапочка. Онлайн» режиссёра Натальи Бондарчук.

Кинофестиваль «Дети и сказка» памяти Александра Роу проходит в Ивановской области с 2002 года. Смотр фильмов и отбор лучших проводится с целью сохранения и поддержания интереса к национальной культуре, духовным и нравственным ценностям, к творческому наследию Александра Роу; популяризации культурного наследия Ивановской области на примере истории российского кино и кинонаследия режиссера; поиска новых форм художественной выразительности в области мультипликации, театрального искусства, дизайнерского и художественного творчества; воспитания и развития творческого потенциала, художественного вкуса и зрительской культуры.

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Галерея