17 июля, в Единый день фольклора, на площади Пушкина в Иванове состоялось финальное мероприятие регионального фестиваля-конкурса самодеятельного народного творчества «Губернский разгуляй». Гала-концерт стал одним из центральных событий Года культурного наследия народов России в Ивановской области.

С приветственным словом к участникам и гостям праздника обратились директор Департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова и региональный координатор партийного проекта «Культура малой Родины» Владимир Гришин.

На гала-концерте выступили лучшие народные коллективы региона, отобранные на зональном этапе — это 144 любительских фольклорных коллектива, ансамбля народной песни, музыки, танца, а также солисты-исполнители. В зональных этапах фестиваля-конкурса приняли участие 1200 участников, которые представили более 300 номеров. Отборочные туры прошли в Тейкове, Кинешме, Пучеже и Приволжске, а посетили их 1500 любителей народного творчества.

Ярким акцентом гала-концерта стало дефиле в народных сарафанах, изготовленных в рамках акции «Губернский сарафан». Все муниципалитеты региона сшили 27 сарафанов по единой универсальной выкройке из однотонной ткани. Талантливые рукодельницы украшали платья символикой и по традициям того района, который они представляют. Шили рукодельницы из ткани Тейковского хлопчатобумажного комбината. Для показа мастерицы дополнили образы головными уборами и украшениями. Цель акции — показать многообразие традиционных видов отделки ткани и украшения одежды, бытующих на территории Ивановской области.

Хедлайнером финала фестиваля-конкурса стал ансамбль «Владимирские рожечники», участники которого сохраняют и развивают традиции искусства игры на рожках на Владимирской земле. Все участники коллектива — профессиональные музыканты, которых объединила любовь к народной культуре.

Также в рамках мероприятия работала ярмарка ремесленников, где все желающие могли приобрести декоративно-прикладные изделия, изготовленные умельцами со всей Ивановской области. Площадка «Пир горой» порадовала блюдами традиционной русской кухни и натуральной продукцией сельхозпроизводителей. Похвастаться своей продукцией на прилавках «Губернского разгуляя» приехали фермеры из Ивановского, Пучежского, Заволжского, Родниковского, Кинешемского, Шуйского, Тейковского, Юрьевецкого и Лежневского районов, они представили ремесленные колбасы, рыбу, молочную продукцию, мёд и кондитерские изделия.

Гости «Губернского разгуляя» активно участвовали в мастер-классах от ремесленников. Умельцы из разных уголков области показали, как создать картину из шерсти и куклу-«травницу» из ивановского ситца, сплести солнышко из лозы и сувенир из бересты, сшить брошь из фетра и сварить мыло по старинной технологии. Также в рамках фестиваля работала выставка работ финалистов конкурса «Губернский сувенир», на который было прислано 272 заявки от 135 участников из 26 муниципальных образований Ивановской области. Участники соревновались в четырех номинациях: «Сувенир-традиция», «Сувенир места», «Сувенир события», «Идея сувенира».

Коллективы, принявшие участие в зональном этапе «Губернского разгуляя», а также мастера и мастерицы, присоединившиеся к акции «Губернский разгуляй» и конкурсу «Губернский сувенир», были отмечены памятными призами и дипломами.

Местом притяжения гостей стала тематическая фотозона фестиваля, декорированная живыми цветами и ивановскими ситцами. Творческие артели «Игрецы» (г. Кострома) и «ГулЁны» (г. Шуя) развлекали гостей и жителей города заводными частушками, народными играми и забавами на площадке «Потешная». По древним традициям развлекательная программа завершилась «Вечеркой», которая объединила всех в хороводы и плясы.

Напомним, фестиваль-конкурс «Губернский разгуляй» создан в рамках проведения в регионе Года культурного наследия и по своему формату и направленности единственный в Ивановской области.

Организатор фестиваля – Областной  координационно-методический центр культуры и творчества в рамках проведения Года культурного наследия народов России.

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Галерея