15 ноября на 89-м году жизни скончался Юрий Прокофьевич Беккер, заслуженный работник культуры РФ, много лет отдавший работе в Областном координационно-методическом центре культуры и творчества. За это время учреждение трижды сменило название.

Юрий Прокофьевич возглавил сектор изобразительного и декоративно-прикладного искусства Областного научно-методического объединения народного творчества и культурно-просветительной работы в 1993 году. Занимая эту должность, в сотрудничестве с руководителем областного комитета по культуре и искусству Игорем Михайловичем Мельниченко он провёл большую работу по созданию системы обучения в Домах ремёсел области – одного из первых в России комплекса подготовки мастеров традиционных художественных промыслов. По предложению Юрия Прокофьевича с 1994 года в области проводится выставка-конкурс «Мастер-золотые руки», в котором могут участвовать преподаватели всех видов художественного и декоративно-прикладного творчества. А в 2009 года по его инициативе были учреждены звание и областная премия «Народный мастер Ивановской области». По оценке руководства Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова (г. Москва), уровень работы Домов ремёсел Ивановской области стал одним из лучших в стране.

Как исключительно авторитетный и грамотный специалист, Юрий Прокофьевич много лет был постоянным членом жюри не только областных, но и всероссийских творческих фестивалей и конкурсов; главным куратором и членом выставочного комитета Всероссийских фестивалей «Лоскутная мозаика России»; секретарём секции по декоративно-прикладным видам народного творчества, народному костюму и народному инструменту художественно-экспертного совета Правительства Ивановской области.

За годы работы в культуре Юрий Прокофьевич был награжден медалью «За трудовую доблесть», стал лауреатом областной премии «За достижения в организаторской деятельности по преемственности традиционной художественной культуры в области», был награжден Почетной грамотой Губернатора Ивановской области и Благодарственным письмом Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова.

Коллектив Областного координационно-методического центра культуры и творчества скорбит вместе с семьёй Юрия Прокофьевича. Он навсегда останется в наших сердцах душевным, добрым, порядочным человеком, искренне любящим своё дело и радеющим за всех мастеров Ивановской области, настоящим двигателем идей и профессионалом. Его благое дело непременно будет продолжено.

Прощание с Юрием Прокофьевичем Беккером состоится 17 ноября с 9 до 10 ч. в Ритуальном зале (ул. Багаева, д.6Б)

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея