С 18 ноября в выставочном пространстве Ивановского Дома национальностей работает выставка «Народный мастер Ивановской области», организованная Областным координационно-методическим центром культуры и творчества. Выставка посвящена Году культурного наследия народов России и памяти Заслуженного работника культуры РФ Юрия Прокофьевича Беккера.

Звание «Народный мастер Ивановской области» было учреждено Областным координационно-методическим центром культуры и творчества в 2009 году по предложению и при непосредственном участии Юрия Прокофьевича Беккера (1934-2022), более 20 лет отдавшего работе с изобразительным и декоративно-прикладным искусством и сыгравшего основную роль в создании системы обучения в Домах ремёсел области.  По оценке руководства Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова (г. Москва), уровень работы Домов ремёсел Ивановской области стал одним из лучших в стране.  Благодаря его проекту - конкурсу и премии «Народный мастер Ивановской области» - был создан инструмент повышения художественной ценности произведений народного искусства, поощрения и стимулирования мастеров к созданию произведений высокого художественного уровня.

Звание присваивается по результатам ежегодного областного конкурса, в котором могут участвовать все, кто владеет различными видами народного искусства, традиционными для Ивановской области, и сохраняет основы традиционного мастерства: технологию, материалы и художественно-технические приёмы обработки.

На сегодняшний день 18 человек удостоены этого звания – их работы представлены в выставочном зале 1 этажа и фойе 2 этажа. Среди них – мастерицы лоскутного шитья, ручного ткачества, строчевой вышивки, скульптурной лепки, росписи по дереву, текстильной куклы, берестоплетения, а также мастера резьбы по дереву, плетения из соломки, художественной керамики.

В 2022 году 4 мастера участвуют в конкурсе «Народный мастер Ивановской области». Работы конкурсантов выставлены в зале №1. По результатам работы экспертного совета будет выбран 1 победитель.

Приглашаем Вас познакомиться с работой народных мастеров нашего региона.

Адрес Дома национальностей: г. Иваново, ул. Почтовая, д. 3

Время работы: ПН-ПТ 900-18.00

Вход свободный.

Для заказа обзорных экскурсий по выставке и по вопросам сотрудничества с мастерами: (4932) 58-99-47, ведущий методист ОКМЦКТ Анастасия Геннадьевна Шоличева.  

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея