Ивановская область присоединилась к Всероссийской акции «Ёлки России», организованной в рамках Года культурного наследия народов России.

В ходе акции муниципалитеты области украсят свои главные ёлки и общественные пространства игрушками, отражающими исторические и культурные мотивы народных художественных промыслов и ремёсел каждого района, будь то роспись по дереву, строчевая вышивка, белая гладь, берестоплетение, деревянная игрушка и т.д.

В частности, в Центре культуры и отдыха города Иванова будет установлена ёлка, украшенная текстильными шарами и лоскутными ёлочными игрушками. Декор для неё готовят два народных коллектива самодеятельного творчества – клубы «Лоскутная мозаика» и «Русский стиль».

Главная ёлка Кинешмы будет украшена шарами, изготовленными вручную и отражающими традиционные для города народные художественные ремесла и промыслы: валенокатание, полотняное, бондарное, гончарное ремесла, деревянную резьбу и лозоплетение.

Для украшения Центральной елки Кинешемского района в г. Наволоки будут изготовлены игрушки и украшения с применением текстильной продукции, произведённой ООО «ХБК Навтекс».

Также для украшения ёлки, которая будет установлена в Ивановском музыкальном театре, все муниципалитеты создали ёлочные шары, оформленные в стиле палехской и холуйской лаковой миниатюры. Напомним, в 2022 году традиционная технология изготовления палехской лаковой миниатюры вошла в проект «Антология народной культуры» под эгидой Минкультуры Р.

Целями проекта «Ёлки России» является привлечение внимания к работе ремесленников и мастеров народно-художественных промыслов и наглядное отображение культурного наследия региона. Организатор акции - АНО «Креативная экономика» при поддержке Роскультцентра.

#Ивановскаяобласть #ЕлкиРоссии #Культура37 

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея