С 18 октября 2023 года в Ивановском доме национальностей при содействии Областного координационно-методического центра культуры и творчества начинает работу юбилейная выставка народного коллектива самодеятельного творчества «Лоскутная мозаика». Выставка проводится в поддержку Всероссийского экофестиваля лоскутного шитья «ПРО ТекСтиль» (г. Иваново).

Клуб-мастерская «Лоскутная мозаика» является творческим объединением АГУИО «ОКМЦКТ» вот уже 30 лет. Общая численность членов коллектива – 27 человек. 

Во все времена, даже в самые трудные рукоделие было для женщин не только способом создания красивых вещей, но и отдушиной, спасавшей от невзгод. Так в начале трудных 90-х именно благодаря городским курсам по рукоделию несколько активных ивановских женщин объединились в коллектив, который в ноябре 1993 года стал клубом «Лоскутная мозаика». Изначально цели этого коллектива были бытовыми, приземлёнными - научиться шить изделия из доступных материалов (отходов текстильного производства) и продавать их для того, чтобы помочь семьям, улучшить своё материальное положение в те непростые времена. Но позднее приоритеты деятельности изменились в сторону создания творческих конкурсных и выставочных панно. Женская душа потянулась к высокому искусству, что совершенно не удивительно. Через красоту, которую женщина создаёт своими руками, передаётся её любовь к близким, к окружающему миру, к жизни. Так «Лоскутная мозаика» стала одним из инициаторов возникновения «лоскутного движения» в России и возрождения русской традиции лоскутного шитья. 

Основателем и первым руководителем клуба была Зоя Александровна Шарунова. Именно на её курсы по вышивке пришли женщины для того, чтобы научиться создавать прекрасные вещи. После неё бразды правления коллективом приняла Лариса Фёдоровна Денисова, при ней клуб достиг расцвета и стал широко известным, а в 2003 году получил звание «народный коллектив самодеятельного творчества». С 2007 года и по сей день клубом руководит Марина Юрьевна Тулупова, продолжая деятельность по созданию конкурсных и фестивальных работ, по организации выставок и методических мероприятий.

Участницами клуба-мастерской созданы коллекции лоскутных работ «Времена года», «Благословите женщину», «Лоскутная кадриль», «Моё любимое одеялко», коллекция лоскутных жилетов, они приняли самое активное участие в наполнении международного проекта «Русский стиль в лоскутном шитье». 

Клуб-мастерская – многократный лауреат и обладатель поощрительных призов Всероссийского фестиваля декоративного искусства «Лоскутная мозаика России». В 2018 году клуб стал обладателем Гран-при Международного фестиваля лоскутного шитья «Душа России» (г. Суздаль) и был приглашён Ассоциацией мастеров лоскутного шитья России на квилт-фестиваль в Японию. 

На юбилейной выставке в Ивановском доме национальностей представлены коллективные работы народного коллектива, сшитые за последние 15 лет. Это геометрические, орнаментальные и сюжетные панно, в том числе посвящённые календарным праздникам и обычаям, на излюбленную мастерицами русскую народную тематику: «А у нас на завалинке», «Евражка-богатырь», «Старинная, но вечная кадриль», «Деревянные кружева», «Крещение. Солнце играет», «Летний хоровод», «В ожидании чуда», «Пасха», «Ладодение» и другие. При создании выставленных здесь работ использованы не только классические техники лоскутного шитья, но и вышивка, и вязание, и ткачество на настольном станке. Есть коврики в технике «полутканьё», текстильная посуда и куклы. Всего более 40 разнообразных текстильных работ.

 

Работа выставки продлится до 18 ноября.
Официальные хэштеги выставки: #лоскутнаямозаика_30лет #ОКМЦКТ #ИДН #ПРО_ТекСтиль
Ждем вас по адресу: г. Иваново, ул. Почтовая, д. 3
Режим работы: ПН-ПТ 09.00-18.00.
Вход свободный. 
Телефон для связи: 8 (4932) 58-99-47 (ОКМЦКТ), 8 (4932) 32-81-04 (ИДН).
Возрастное ограничение: 0+

 

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея