Эту памятную дату начали отмечать с 2011 года, как напоминание о воинах-интернационалистах, которые в сложных условиях боролись с международным терроризмом и наркобизнесом, а также в память о более чем 15 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. Участниками этого военного конфликта стали более 650 тысяч военнослужащих ограниченного контингента советской армии, а также около 200 тысяч вольнонаемных граждан СССР.

Однако, эту дату отмечают также участники более 30 других войн и вооруженных конфликтов за пределами страны.

Это день памяти и признания гражданам, проявившим самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и Россией обязательства по помощи дружественным странам.

Со Второй мировой, СССР и Россия принимали участие в конфликтах в Корее, Вьетнаме, Египте, Мозамбике, Анголе; направлялись в бывшие республики СССР, Югославию и Сирию. Более полутора миллионов граждан СССР, а за тем и России, приняли участие в конфликтах за рубежом, представляя свою Родину, а более 25 тысяч из них погибли, исполняя свой долг.

15 февраля по всей стране проходят памятные и торжественные мероприятия, митинги и акции с участием ветеранов боевых действий, представителей власти и общественности.

 

Календарь событий

Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28

Афиша

Галерея