Каждую субботу для вас поет "Звездопад"!

7-8 июля 2018 г. в г. Пучеже состоялся  XXI межрегиональный фестиваль-конкурс народных хоров, ансамблей, исполнителей народной и эстрадной песни «Волжские зори».

Организаторами фестиваля являются Департамент культуры и туризма  Ивановской области; областной координационно-методический центр культуры и творчества; администрация Пучежского муниципального района; МУК «Межпоселенческая централизованная клубная система Пучежского муниципального района».

Фестиваль проводится с целью сохранения и развития народных певческих традиций волжского региона.

В конкурсе приняли участие хоровые коллективы, ансамбли академической и народной песни, солисты-вокалисты, авторы-исполнители, композиторы-любители из Вичугского, Ивановского, Родниковского, Фурмановского, Пучежского, Пестяковского, Южского, Юрьевецкого районов, гг. Кинешмы, Вичуги, Шуи, Иваново, а также творческие коллективы  из гг. Арзамаса и Чкаловска Нижегородской области.

Конкурсную программу фестиваля оценивало жюри в составе:

- лауреата международных конкурсов, заведующего народным отделением Ивановского музыкального училища (колледжа), художественного руководителя оркестра народных инструментов Ивановского музыкального училища (колледжа), лауреата городской премии «Триумф» Николая Алексеевича Рычагова;

- лауреата всероссийских конкурсов, преподавателя предметно-цикловой комиссии «Сольное и хоровое народное пение» Ивановского областного колледжа культуры Марии Васильевны Федорчук;

- художественного руководителя и главного режиссера заслуженного коллектива народного творчества Ивановской области народного театра юного зрителя, члена Союза театральных деятелей России, лауреата премии им. М.А. Дудина, заслуженного работника культуры России Валерия Васильевича Маслова;

- солиста Ивановской государственной филармонии, участника трио «Меридиан», лауреата всероссийских конкурсов авторской песни, лауреата III премии Всероссийского конкурса патриотической песни-2018, автора-исполнителя Алексея Николаевича Подшивалова;

- лауреата всероссийских конкурсов, композитора, эстрадной певицы Татьяны Владимировны Трифоновой.

   По окончании конкурсных прослушиваний состоялся «круглый стол» членов жюри с руководителями коллективов и участниками, где конкурсанты могли получить ответы на интересующие их вопросы, а также получить методические рекомендации для дальнейшей работы.

Участники фестиваля награждены дипломами и памятными подарками.

8 июля в  Летнем парке прошел  гала-концерт лауреатов и гостей фестиваля.

По результатам конкурсного прослушивания места распределились следующим образом:

Название коллектива

Руководитель

Территория

 ЛАУРЕАТЫ 1 СТЕПЕНИ 

Маргарита Лазарук

 

МБУК Дом культуры «Машиностроитель», г. Вичуга, Ивановская область

Дарья Суворова

Суворова Елена Васильевна

МБУК «МЦКС Пучежского муниципального района», Илья-Высоковский СДК, Ивановская область

Наталья Новикова

 

СДК с. Залесье, Ивановский район, Ивановская область

Анастасия Кузнецова

 

СДК с. Ново-Талицы, Ивановский район Ивановская область

Анжелика Ермолаева

Правдина Нина Аркадьевна

Панинский СДК, Фурмановский район Ивановская область

Алина Ванцына 

Лапшина Таисия

МБУК «МЦКС Пучежского муниципального района», Ивановская область

Народный ансамбль «Русская душа»

Морозов Сергей Алексеевич

МУ «Городской Дом культуры», г. Кинешма, Ивановская область

Народный коллектив «Русь»

Морева Ирина Борисовна

МБУ «Центральный Дворец культуры», г. Фурманов, Ивановская область

Наталья Лебедева солистка народного клуба романса «Белая акация»

Шкалова Наталья Борисовна, конц. Морозов Сергей Алексеевич

МУ «Городской Дом культуры», г. Кинешма, Ивановская область

Студия эстрадной песни «Камертон»

Крылова Галина Викторовна

МУ «Городской Дом культуры», г. Кинешма, Ивановская область

Вокальный ансамбль «Русские напевы» 

Стратилатов Алексей Измайлович

МБУК «Клуб им. Фрунзе» г. Вичуга Ивановская область

 ЛАУРЕАТЫ 2 СТЕПЕНИ 

Хохлов Алексей Федорович

 

МБУК «ЦКС» «Дворец культуры и спорта», г. Чкаловск Нижегородская область

Дуэт: сестры Маргарита и Мариам

 

МБУК «МЦКС Пучежского муниципального района», Ивановская область

Александр Макаров

 

Фурмановский район

Народный ансамбль песни «Русская душа»

Князева Наталья Николаевна, конц. Морыганов Анатолий Июльевич

РДК «Лидер», г. Родники, Ивановская область

Народный ансамбль «Русская песня»

Явтушенко Татьяна Владимировна

Богданихский КДЦ, д. Богданиха Ивановский район, Ивановская область

Хор русской песни «Сударушки»

Гаркави Валентин Георгиевич

СДК с. Ново-Талицы Ивановский район Ивановская область

Фольклорный ансамбль «Берегиня»

Капранов Юрий Константинович

Городской Дом культуры, г. Арзамас Нижегородская область

Народный хор «Беседушка»

Суворова Елена Васильевна

МБУК «МЦКС Пучежского муниципального района» Илья-Высоковский СДК, Ивановская область

Народный фольклорный ансамбль «Пучежские узоры»

Ильичева Наталья Николаевна

МБУК «МЦКС Пучежского муниципального района», Ивановская область

 ЛАУРЕАТЫ 3 СТЕПЕНИ 

Народный хор  «Волжские зори» 

И. П. Гайдаржи

п. Каменка Вичугского района, Ивановская область

Народный хор ветеранов

Кашина Римма Александровна, конц. Плюджинская Светлана Валерьевна

МУ «Городской Дом культуры», г. Кинешма, Ивановская область

Ансамбль академического хора 

Новожилова Лариса Владимировна, конц. Лопатина Ирина Николаевна

г. Чкаловск,  Нижегородская область

Академический хор ветеранов

Новожилова Лариса Владимировна, конц. Лопатина Ирина Николаевна

г. Чкаловск, Нижегородская область

Вокальная группа «Аквамарин» 

Лапшина Таисия Евгеньевна

МБУК «МЦКС Пучежского муниципального района», Ивановская область

Вокальный ансамбль «Бабье лето»

Правдина Нина Аркадьевна

Панинский СДК Фурмановский район Ивановская область

 ДИПЛОМАНТЫ

Народный вокальный ансамбль «Вдохновение» 

Тураносова Лариса Геннадьевна

КДК Каменского городского поселения Вичугского района, Ивановская область

Вокальный ансамбль «Петров день»

И. П. Гайдаржи

п. Новописцово Вичугского района, Ивановская область

Народный хор ветеранов «С песней по жизни»

Ланцов Николай Александрович

МБУК «Юрьевецкое ГСКО», г. Юрьевец, Ивановская область

Народный хор 

Коптяева Наталья Дмитриевна

Районный Дом культуры МУ «Южская районная централизованная клубная система», г. Южа, Ивановская область

Народный вокальный ансамбль «Росинка» 

Частова Наталья Васильевна

МБУК Дом культуры «Машиностроитель», г. Вичуга, Ивановская область

Новиков Алексей Валерьевич

 

г. Иваново

Вокальный дуэт «Душевный разговор»

Гаркави Валентин Георгиевич

СДК с. Ново-Талицы, Ивановский район, Ивановская область

Народный хор Россияночка» 

Удальцова Светлана Васильевна

МУ «Пестяковский Дом культуры», п. Пестяки, Ивановская область

Вокальная группа «Россияночка»

Ермолаичева Зинаида Александровна

СДК с. Залесье, Ивановский район, Ивановская область

Владимир Воронов

 

МКУ «Верхнеландеховский центр культуры и досуга», Ивановская область

Анастасия Хитрова 

 

Фурмановский район

 

Специальные дипломы жюри:

«Лучший концертмейстер фестиваля» - Гаркави Валентин Григорьевич, руководитель хора русской песни «Сударушки», СДК Ново-Талицы, Ивановский район.

«Лучшая авторская песня» - Стратилатов Алексей Измайлович, Матюшин Александр Николаевич, г. Вичуга.

 

 

 

Афиша

Календарь событий

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Галерея