12 марта в Детско-юношеском центре г. Юрьевец открылся XVIII Областной кинофестиваль «Дети и сказка. Памяти А.Роу».

В этом году областной кинофестиваль проходит под девизом «Сказка 37». Участники и гости фестиваля приняли участие в увлекательной интерактивной программе – путешествии по адресам сказочных персонажей Ивановского края, посетили родину Бабы-Яги, Сивки-Бурки, Василисы Премудрой, Снегурочки и других сказочных героев.

На церемонии открытия кинофестиваля XVIII Областного кинофестиваля «Дети и сказка. Памяти А.Роу» выступили директор Областного центра культуры и творчества Ольга Кривцова, председатель Совета Юрьевецкого муниципального района Баранова Светлана и председатель комитета по делам молодежи, культуры и спорта Зазунова Тамара, были подведены итоги межрайонного фестиваля творчества «Дни Александра Роу на Юрьевецкой земле», награждены победители и лауреаты конкурса.

Участники и гости Церемонии открытия кинофестиваля посмотрели новый российский полнометражный мультипликационный фильм «Принцесса и дракон». Также в городе Юрьевец был дан старт «Сказочному киномарафону», который проходит в дни кинофестиваля с 12 по 17 марта для юных зрителей Ивановской области. Фестивальная кинопрограмма включает:

– ретроспективу фильмов-юбиляров А.Роу: «Василиса Прекрасная», «Морозко», «Марья-искусница», «Варвара-краса, длинная коса».

– фильмы кинорежиссера Александра Птушко, созданные по произведениям писателей-сказочников:

«Сказка о царе Салтане» (220 лет со дня рождения А.С.Пушкина)

«Каменный цветок»» (140 лет со дня рождения В.Бажова)

– новые детские фильмы «Красная шапочка. Онлайн» (режиссер Наталья Бондарчук), мультипликационный фильм «Принцесса и дракон».

В дни кинофестиваля юные зрители также примут участие во всероссийской акции «Открытая премьера» XXIV российского фестиваля анимационного кино в г.Суздале, посмотрят программу новейших мультфильмов и примут участие в зрительском голосовании.

Для участников фестиваля и всех желающих 14 марта в Областном центре культуры и творчества буден организован мастер-класс от Палехского Дома ремесел «Как поймать перо ЖАР-ПТИЦЫ».

На протяжении всех фестивальных дней в Областном центре культуры и творчества работает выставка детских творческих работ, представленных на конкурс, а также юные зрители могут принять участие в сказочной интерактивной программе.

В этом году в рамках кинофестиваля проходит творческий конкурс «Сказка 37», цель которого привлечь внимание, интерес детей к истории и культурным традициям Ивановского края, к своей «малой родине».

15 марта в зале Областного центра культуры и творчества будут подведены итоги творческого конкурса, пройдет Церемония награждения победителей и презентация лучших творческих проектов «Сказка 37».

 

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Галерея