Выставка откроется в 16.00 в областном координационно-методическом центре культуры и творчества (Карла Маркса, 62/107).

Экспозиция наивного художественного текстиля из Пермского края получила название: «Занинское рукоделие. Красота ковров Анфисы Пихтовниковой».

Автор выставки - Елена Белякова - владеет семейной реликвией - уникальной коллекцией ковров ручной работы из 11-ти полотен. Все изделия выполнены в технике объемной ковровой вышивки. Их создала двоюродная бабушка пермячки, мастерица-самоучка Анфиса Пихтовникова.

Работы Анфисы Пихтовниковой были представлены в Коми-Пермяцком этнокультурном центре г. Кудымкара, Пермском доме народного творчества «Губерния» в рамках форума «Старшее поколение», а также в музее наивного искусства в г. Екатеринбург.

"Специалисты считают, что стиль «наив» в текстиле - довольно редкое явление. Сюжеты ковров отражают самобытный внутренний мир русской женщины, жительницы Урала, ее мечты и представления о счастье. Наивный автор всегда показывает в своих картинах мечту. И любовь, с которой он это делает, способна передаваться зрителям", - отметили организаторы выставки.

Кроме ковров ручной работы, на выставке ивановские зрители смогут увидеть работы других мастеров Пермского края: плетеные из рогоза изделия, керамику, народную куклу, ручное ткачество.
На открытии Елена Белякова проведет мастер-класс по плетению ковриков на раме. Также запланированы групповые экскурсии, мастер-классы по различным ремёслам, лекции, творческие встречи и другие мероприятия.

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея