Картины наивного художника Сергея Волкова, хранящиеся в фондах областного координационно-методического центра культуры и творчества, в эти дни выставлены в Картинной галерее г. Балашихи на Первой музейной биеннале наивного искусства.

Биеннале открылась 24 июля, в Международный день наивного искусства. Более 20 художников-непрофессионалов из разных уголков России представили здесь свыше 100 своих работ. К участию в биеннале, в первую очередь, приглашались те государственные, муниципальные, общественные и частные музейные организации, которые обладают уникальными или редко демонстрируемыми произведениями наивных художников. Среди участников — Всероссийский историко-этнографический музей города Торжок, Московский музей современного искусства, Московский музей русского лубка и наивного искусства, общественный фонд наивного искусства «Остров Тарабаров», Ивановский областной координационно-методической центр культуры и творчества и другие. Девиз выставки - «Наивное искусство: душа народа — сокровище нации».

«Общественный интерес к наивному искусству в последние годы не только возрастает, но и меняется, — говорит учёный секретарь балашихинской Картинной галереи, комиссар биеннале Сергей Тарабаров. – Происходит осознание обществом роли наивного искусства в процессе формирования души, которую мы все ищем, но не все можем найти. Наивный художник, как правило, не имеет академического образования, не знает законов живописи, но вкладывает душу в работу. Это самородок, который сам себе генератор творческой энергии».

Работы талантливых самородков из народа представлены в таких стилях, как живопись, графика, декоративно-прикладное искусство и сделаны в 80-е и 90-е годы прошлого века. В их числе и 31 картина уроженца Ивановской области Сергея Волкова.

Сергей Васильевич Волков (1905 – 1997) родился и вырос в селе Бережок Гаврилово-Посадского района. Трудовую деятельность начал с 11 лет. Работал в колхозе пастухом, затем трактористом, шофером. Специального образования не получил. Участник и инвалид войны. Впервые стал заниматься живописью в 60 лет, выйдя на пенсию и переехав в Иваново. Основу его живописных работ составляют пейзажи и натюрморты с тщательной прорисовкой деталей антуража при условном изображении фигур. Большинство картин посвящено родине художника, воспоминаниям о войне и теме одинокой старости. Есть серия работ об исчезнувшей деревне Святовицы.

Манера Волкова - дрожащий, сияющий и мерцающий свет, условно прорисованные, будто в дымке, фигуры, странным образом напоминает визуальную работу Андрея Тарковского, например, в его кинокартине «Зеркало». Застывшие, но в то же время будто медленно движущиеся, сюжеты Сергея Волкова завораживают, останавливают и заставляют замереть и вглядываться, силясь рассмотреть ушедшее. Магия его картин - в одушевлении запечатленных мгновений, в воскрешении погибшей, насыщенной красоты.

Картины художника постоянно участвуют во всероссийских фестивалях «Фестнаив». В феврале-марте текущего года в Московском музее русского лубка и наивного искусства прошла персональная выставка Сергея Волкова «Земное притяжение».

Также на биеннале представлены ранние работы всемирно известного наивного художника из Ивановской области Павла Леонова (1920-2011), жившего в селе Меховицы Савинского района.

Балашихинская картинная галерея занимается коллекционированием и экспонированием произведений наивного искусства с 1999 года, после прошедшей в Балашихе Всероссийской выставки наивного искусства. Музейная биеннале наивного искусства – первое в России мероприятие подобного типа. Данная выставка позволит убедительно продемонстрировать богатство отечественных, в дальнейшем и зарубежных, музейных фондов наивного искусства и не только по-новому сформулировать проблемы, связанные с музеефикацией и актуализацией наивного искусства, но и определить новые пути их разрешения.

Выставка продлится до 26 августа 2018 года.

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея