Ведущий методист АГУ ИО «ОКМЦКТ» Анастасия Шоличева вместе с методистом по ИЗО и ДПИ Государственного российского дома народного творчества имени В.Д. Поленова (г. Москва) Татьяной Синельниковой совершила рабочую поездку в Якутск на VI Республиканский Форум народных мастеров Республики Саха (Якутия) в рамках мероприятий, посвященных Дню народного мастера в Республике Саха (Якутия).

Форум организован автономным учреждением республики Саха (Якутия) «Национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх», автономным учреждением «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского» при поддержке Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) и Министерства по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия).

Цель поездки – обмен опытом по сохранению, поддержке и развитию народных ремёсел. Актуальными вопросами, которые рассматривались на Форуме, были вопросы развития народных художественных промыслов Республики Саха (Якутия), создание Домов ремёсел в муниципальных образованиях республики и меры поддержки деятельности народных мастеров региона. А.Г. Шоличева выступила на форуме с докладом о практиках поддержки предприятий народных художественных промыслов и мастеров-ремесленников в Ивановской области, рассказала о работе 12-ти Домов ремёсел, о конкурсах «Народный мастер Ивановской области» и «Мастер – золотые руки», об организации выставок и ярмарок, о фестивале «Лоскутная мозаика России» и так далее.

Стоит отметить, что в Якутии зарегистрировано 210 народных мастеров и 418 мастеров народных художественных промыслов. Индивидуальным предпринимательством в этой сфере занимается около 90 якутян. А более шести тысяч умельцев со всей республики работают в 108 объединениях мастеров. При этом Домов ремёсел в том виде, в котором они функционируют в Ивановской области (не просто мастерские, а учреждения, обучающие детей и взрослых), в республике нет. Поэтому опыт Ивановской области оказался очень интересен якутянам.

В рамках Дня народного мастера также был проведён круглый стол на тему «Народные художественные промыслы. Проблемные вопросы». Здесь в числе выступающих были мастера-ремесленники, которые занимаются изучением и воссозданием старинных способов изготовления стальных ножей, керамических сосудов для кумысопития, тканых циновок из конского волоса и других традиционных ремёсел. А.Г. Шоличева порекомендовала мастерам вести записи своих «проб и ошибок» и создавать методические пособия для передачи этих уникальных знаний потомкам, а также для фиксации объектов нематериального культурного наследия.

Также А.Г. Шоличева и Т.А. Синельникова приняли участие в торжественном Шествии в национальных костюмах, приуроченном к Году консолидации в Республике Саха (Якутия) и Дню народного мастера. Гостям из Центральной России достались реконструированные женские костюмы казаков-первопроходцев XVII века, обосновавшихся на берегах Лены более 200 лет назад. Автор костюмов - якутская модельер-дизайнер Лидия Будищева – создала их на средства президентского гранта, её проект в 2014 году вошёл в число проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

День народного мастера отмечается в Якутии 5 марта. Установлен указом президента Республики Саха (Якутия) в 2012 году в целях сохранения, возрождения и развития традиционного народного прикладного искусства народов республики. В этот день проводятся республиканская выставка-ярмарка «Якутия мастеровая», республиканский форум народных мастеров. Ежегодно в День народного мастера одному мастеру-ремесленнику вручается государственная награда – знак «Удьуор Уус» («Потомственный мастер»).

View the embedded image gallery online at:
http://ivcult.ru/1165-poezdka-v-yakutsk#sigFreeId7734e820ca

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея