29 марта в выставочном зале ОКМЦКТ открылась выставка наивного художественного текстиля из Пермского края «Занинское рукоделие. Красота ковров Анфисы Пихтовниковой».

Гостей поприветствовали заместитель директора АГУ ИО «ОКМЦКТ» Вера Борзенкова и ведущий методист Анастасия Шоличева. Владелица выставки Елена Белякова из г. Перми рассказала об авторе ковров - своей двоюродной бабушке, мастерице-самоучке Анфисе Ивановне Пихтовниковой (1933 - 1996) из деревни Занино, которая всего за 3 года создала около 20 настенных ковров в технике объёмной ковровой вышивки. Идея собрать коллекцию бабушкиных ковров и организовать передвижную выставку пришла к Елене, когда она приехала в гости к родственникам в Кишертский район, откуда вышла родом вся её семья, и увидела работы тёти Фисы (так называли Анфису Ивановну родственники). Почти у всей родни сохранились ковры, которые вышивала и дарила им Анфиса Пихтовникова. «Если у меня с выставкой ничего не получится, я вам их верну, - пообещала всем Елена Белякова. – А если получится, то будете смотреть в интернете, как ваши ковры путешествуют по стране».

На выставке в ОКМЦКТ представлено 11 полотен, каждое из которых – воплощённая мечта простой русской женщины, жительницы Урала, её представления о счастье. Также Елена Белякова привезла в Иваново вышитые бабушкой салфетки, столешницы и подзоры; лоскутные изделия, созданные ей самой вместе с мамой Татьяной Беляковой; плетёные на раме коврики собственного изготовления; работы народных мастеров Пермского края Ирины Хабышевой (клуб народной куклы «Рада»), Валентины Малышевой (куклы и изделия из рогоза), Натальи Головкиной (керамика); и, кроме прочего, тканые изделия инклюзивной мастерской, где занимаются молодые люди с ограниченными возможностями здоровья.

На открытии Елена Белякова провела мастер-класс по плетению ковриков на раме, а научный сотрудник Музея ивановского ситца Наталья Громова продемонстрировала технику ковровой вышивки с помощью специальных игл. Каждый желающий мог попробовать создать элемент ковровой вышивки.

Выставка продлится до 27 апреля. В рамках выставки запланированы групповые экскурсии, мастер-классы по ремёслам (в том числе повтор ковровой вышивки), лекции, а также другие мероприятия.

А в мае несколько работ Анфисы Пихтовниковой отправятся в Государственный музей наивного искусства и лубка (г. Москва).

Официальные хэштеги выставки: #занинскоерукоделиепермь #наив #naiv #наивноеискусство #наивныйтекстиль #пермскийкрай #ОКМЦКТ

Возрастное ограничение: 6+

Адрес выставочного зала народного творчества: г. Иваново, ул. Карла Маркса, д. 62/107 (вход слева).

Режим работы зала: ВТ-ПТ 10.00-18.00, СБ 10.00-16.00, ВС-ПН выходные.

Телефоны: (4932) 34-52-80, 44-22-24

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея