В конце марта в городе Радужном Владимирской области состоялся IV международный фестиваль «Кружевная тропинка», собирающий мастеров кружевоплетения на коклюшках.

Своих мастериц на конкурс послали не только более десятка российских городов, но и прославленная кружевоплетением Испания. Из сельских поселений представлено было только село Васильевское Шуйского района. В детских номинациях – ученицы студии «Кружевоплетение» при Васильевском Доме ремёсел Мария Шишолко и Ксения Марова, во взрослых – Александра Левицкая и Юлия Царевская.

Каждый такой фестиваль – это длительная и серьёзная работа: сначала 2 года подготовки, а потом двухдневных марафон, включающий конкурсы, семинары, мастер-классы, дефиле в своих кружевах. Темой нынешнего творческого конкурса стал «Театр». В течение 3-х часов участницам нужно было выполнить конкурсную работу. Судило конкурс интернациональное жюри, возглавляемое иностранным гостем. Ксения Марова заняла II место, Александра Левицкая – III-е.

Испанские кружевницы, приехавшие на этот фестиваль из Астурии, с восторгом и изумлением приняли тот факт, что в России много детей занимаются плетением кружева на коклюшках, ведь искусство это очень сложное.

Подарком для всех участников «Кружевной тропинки» стала экскурсионная поездка в Суздаль.

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея