9 мая наш народ отмечает 74-ю годовщину со Дня Победы советского народа над немецко–фашистскими захватчиками. Рождается уже четвертое поколение людей, не знающих тягот и ужасов военных лет. Но это не значит, что подрастающему поколению можно забыть ту страшную войну.

6 мая, в преддверии великого праздника, областной центр культуры и творчества организовал на территории средней школы №1 военно-патриотическую игру «Рубеж» для старшеклассников города Иваново.

Перед игрой ребят поздравил с наступающим праздником майор внутренней службы в запасе, ветеран боевых действий - Егоров Виктор Валериевич. Он пожелал всем командам удачи на соревнованиях и отметил важность таких мероприятий.

Также команды поприветствовала руководитель школьного крыла регионального отделения федерального молодёжного движения «Волонтёры победы» - Федотова Ксения Юрьевна. Она рассказала про свою волонтёрскую деятельность и про то, как можно вступить в движение. Со сцены она попросила ребят обратить внимание на прекрасное мирное голубое небо надо головой. Оно стало возможным только благодаря нашим воинам, многие из которых ценой своей жизни сохранили мир на нашей планете.

Ребят с предстоящим праздником  поздравили солисты вокальной студии «Ассорти» (рук. И. Калинина). Они спели для ребят знакомые всем песни военных лет.

После официальной части состоялась линейка-знакомства с командами-участниками. Капитаны команд получили маршрутные листы и карты местности, по которым они должны были ориентироваться на местности и искать игровые станции с заданиями.

Задания были разнообразны: старшеклассников просили подписать погоны советских войск согласно рангам, донести раненых товарищей, передать послание путём симафорной азбуки, спеть песню военных лет, угадать лозунги на агитационных плакатах военного времени и другие…

Лучшими стали команда «Боец» (ДЮЦ №1) и команда «Спецназ» (МЦО Интердом). Серебро оказалось у команд «Высота» (ДДТ №3) и «Кречет» (Средняя школа №2), а бронзу поделили команды «МТС» и представители принимающей стороны - команда «Лучики» (Средняя школа №1).

Все победители получили дипломы и кубки, а также сладкие призы! Старшеклассники отметили, что на некоторых станциях узнали много нового, так что игра получилась с элементами обучения. Педагоги команд выразили надежду, что такая форма празднования Дня Победы будет не последняя, и старшеклассники города на следующий год вновь приедут покорять победный «Рубеж»!

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея