26 июня в 11.30 в Ивановском государственном политехническом университете состоялся выпуск первых воспитанников городской летней Школы текстильного дизайна «ТРЕНD».

На протяжении трех недель, ежедневно с подростками в возрасте от 14 до 17 лет занимались ведущие преподаватели сразу семи кафедр Института индустрии текстиля и моды, а также студенты – активисты Первичной профсоюзной организации обучающихся ИВГПУ.

Открытые лекции, мастер-классы, экскурсии в музеи, посещения научных лабораторий, различные конкурсы и тренинги – программа Школы была продумана таким образом, чтобы ребята освоили базовые профессиональные навыки, необходимые для дальнейшего обучения, и получили верное представление о текстильном дизайне как своеобразном элитном спецназе. Организаторы Школы и Комитет молодежной политики и спорта городской Администрации – инициатор ее создания на базе городского лагеря дневного пребывания подростков, постарались сделать всё, чтобы профессия современного текстильщика ассоциировалась у них со специалистом, имеющим четкое представление об этой сфере, буквально пронизанной цифровыми технологиями и творчеством: от проектирования самых разных волокон и нитей, до создания рисунков и принтов, от тонкостей ткацкого, трикотажного или швейного производства и виртуального моделирования и конструирования моделей одежды до современных инструментов продвижения готовой продукции до потребителя.

Девизом Школы «ТРЕНD» стал тезис «Мир делают лучше Текстиль, Ремесла и Дизайн».

И это не случайно: с настоящим ремеслом и потрясающе красивыми работами, выполненными в традиционных техниках лоскутного шитья, школьники познакомились на экспозиционных площадках проходящего в эти дни в Иванове Всероссийского фестиваля «Лоскутная мозаика России». Более того, каждый из них мог попробовать свои силы на занятиях со специалистами из Областного координационно-методического центра.

Выпускников поприветствовали организаторы первой летней школы текстильного дизайна «Тренд» в лице начальника Комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации г. Иванова Федосеевой Ольги Владимировны, исполняющего обязанности ректора ИВГПУ Румянцева Евгения Владимировича, заместителя директора Ивановского областного координационно-методического центра культуры и творчества Борзенковой Веры Геннадьевны.

Самым активным участникам школы дизайна от лица центра культуры и творчества были вручены благодарственные письма и памятные подарки.

Отдельную благодарность получила руководитель клуба-студии «Лоскутная мозаика» М.Ю. Тулупова.

Выпускникам школы пожелали успехов в учебе и хорошего летнего отдыха.

 

 

 

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея