8 июня в селе Писцово Комсомольского района прошёл фестиваль русских ремёсел «Писцовский край мастеров – нарядная провинция».

Областной координационно-методический центр культуры и творчества не только помог устроителям праздника с организацией улицы мастеров-умельцев, но и привёз в Писцово гостей из далёкой Якутии, приехавших в Иваново на Всероссийский фестиваль «Лоскутная мозаика России».

Организаторы встречали гостей театрализованной программой с величанием и угощением писцовскими яствами – пирогами с начинками на любой вкус (куженьками, сканцами, пряженцами), квасом и морсом.

Затем, в ходе концертной программы, жители и гости села с большим интересом наблюдали красивый традиционный обряд поклонения духам земли Алгыс, который провёл Виктор Игнатьев, специалист Национального Центра народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх». После этого зрителям была продемонстрирована коллекция моделей жилетов «Времён связующий узор» в этническом стиле, выполненная мастерами республиканского клуба «Лоскутная радуга» под руководством народного мастера Республики Саха (Якутия) Ольги Гуляевой.

Также участники фестиваля «Писцовский край мастеров» смогли в этот день поучаствовать в мастер-классах от народных умельцев и приобщиться к исконно русской культуре.

Благодарим администрацию Комсомольского муниципального района и села Писцово за тёплый приём, а также за организацию мастер-классов и участие в торговле Галину Башмакову, Светлану Соловьёву, Светлану Федоренко, Татьяну Найдёнову, Ольгу Морозову, Наталью Пыряеву, Светлану Вдовину и представителей общественной организации «Грани»: Светлану и Богдана Зелинских, Анну и Артемия Богачёвых, Надежду Марычеву. 

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея