В выставочных залах, где размещены экспозиции Всероссийского фестиваля «Лоскутная мозаика России», постоянно проходят мероприятия.

В музее ивановского ситца шумно и людно от школьных лагерей дневного пребывания. Здесь в рамках выставки-конкурса «Искусство современного шитья» проходят интерактивные экскурсии для организованных групп школьников, в ходе которых ребята не только узнают, какими бережливыми и умелыми были мастерицы прошлого, но и знакомятся с творчеством современных лоскутниц. А для закрепления материала сотрудницы музея проводят для детей мастер-класс по лоскутной аппликации.

В фурмановской картинной галерее имени Д.А. Трубникова также весь июнь постоянными зрителями фестивальной выставки лоскутного шитья были ребята из школьных лагерей. Интересные экскурсии для них проводит научный сотрудник Любовь Вадимовна Курицына. А в День России на летней веранде картинной галереи для всех интересующихся прошёл мастер-класс по лоскутному шитью от местной мастерицы Натальи Ходаевой.

Выставочный зал областного центра культуры и творчества любят посещать воспитанники детских садов. Здесь представлены панно на сказочные, фольклорные, лубочные темы; куклы-скоморохи, куклы-бабушки, волшебные животные и деревья, созданные в технике текстильной пластики. 20 июня сотрудниками «ОКМЦКТ» были проведены две групповые экскурсии по выставке для детей из детского сада №53, а 28 июня ребята из дошкольного учреждения №32 посетили мастер-класс по тряпичной кукле Пеленашке, который провела для них член клуба лоскутного шитья «Русский стиль» Ольга Полозова.

 

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея