16 июля 2019 года в выставочном зале Областного координационно-методического центра культуры и творчества, где в эти дни проходит выставка «Искусство современного шитья» Всероссийского фестиваля «Лоскутная мозаика России», состоялась открытая игротека по настольным играм от семьи Зарубиных – Дарьи, Захара и их сыновей Степана и Артемия.

Дарья и Захар Зарубины – преподаватели Ивановского государственного энергоуниверситета, литераторы, любители командных и дуэльных интеллектуальных игр. В домашней коллекции семьи – несколько десятков игр для разных возрастов и степеней подготовленности.

В этот раз они вместе с сыновьями пришли в выставочный зал ОКМЦКТ, чтобы научить посетителей выставки «Искусство современного шитья» играть в игры «Лоскутное королевство», «Пэчворк» и «Сет».

В настольной игре «Лоскутное королевство» игроки-лорды пробовали расширять свои земли, покупая и захватывая новые, складывая своё королевство из карточек-лоскутков различного типа ландшафта по принципу домино.

В игре «Пэчворк» игроку и его противнику-портному нужно было составлять лоскутные одеяла, используя пространственное воображение, смекалку и расчётливость, а также стараясь обогнать соперника и первым создать настоящий мозаичный шедевр.

А «Сет» - это карточная игра на внимательность, сообразительность, умение сопоставлять и мыслить от разности. На первый взгляд, игра показалась всем простой. Но это только на первый взгляд! Примечательно, что дети быстрее вникали в правила этой игры, быстрее соображали и находили нужные сочетания карт, чем взрослые.

Это был первый опыт проведения открытой игротеки в выставочном зале ОКМЦКТ. Мероприятие пришлось по вкусу и ведущим, и игрокам. Поэтому такие игры будут повторяться и в будущем.

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея