14 июля 2019 года в выставочном зале Областного координационно-методического центра культуры и творчества, где в эти дни проходит выставка «Искусство современного шитья» Всероссийского фестиваля «Лоскутная мозаика России», состоялся спектакль семейного театра кукол из г. Рыбинска Ярославской области «Евсейка и пять волшебных самоцветов».

Посмотреть представление пришло 15 семей с детьми от 4 до 12 лет. Сюжет сказки основан на истории про мальчика по имени Евсейка - избалованного и невежливого. На рыбалке он случайно обижает учёного Кота, за что Кот отправляет его далеко от дома на поиски волшебных самоцветов. В поисках сокровищ Евсейка попадает и на морское дно, и в лес, и на небо. Встречается с Королевой пчёл и Старичком-Боровичком. Общаясь с героями сказки, Евсейка учится быть вежливым и вспоминает вежливые слова. Они-то, как оказалось, и есть те самые самоцветы, которые должен был найти мальчик. Авторский стихотворный текст и песни, написанные в разных музыкальных стилях, легко воспринимаются и детьми, и взрослыми.

В этот день маленьких гостей выставочного зала ждала ещё и интерактивная часть: перед спектаклем они смогли почувствовать себя работниками сцены и помочь артистам смонтировать театральную ширму. А после окончания представления смогли посмотреть, как устроены театральные куклы, попробовать себя в кукловождении и сфотографироваться с ними. Также для зрителей ведущим методистом Анастасией Шоличевой была проведена ознакомительная экскурсия по выставке «Искусство современного шитья» с рассказом о различных техниках лоскутного шитья, об истории создания панно, проектов и композиций, представленных в зале.

Семейный театр кукол «Облачко в штанах» был основан в 2010 году в Рыбинске семейной парой - Анастасией и Кириллом Макаровыми. За это время Анастасия и Кирилл успели стать многодетной семьёй и создать 5 авторских спектаклей. Всех кукол артисты изготавливают сами, используя в том числе и техники, заимствованные из традиционных ремёсел, – лоскутное шитьё, ручное вязание, сухое и мокрое валяние из шерсти, вышивку. Самостоятельно пишут рифмованные тексты для сценариев, дополняют сказки интерактивными игровыми программами с конкурсами и шутками, проводят мастер-классы по изготовлению простейших театральных кукол. Постоянно гастролируют по детским садам, школам, лагерям, базам отдыха, детским развивающим центрам, участвуют в творческих фестивалях разного уровня, в общественных и благотворительных проектах и часто приезжают на гастроли в Иваново. «Евсейка и пять волшебных самоцветов» - это третий спектакль, показанный семейным театром в областном координационно-методическом центре культуры и творчества в рамках Года театра. Следующее выступление артистов запланировано на октябрь.

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея