30 июня 2019 года на Байкале наградили победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов в 2019 году, участником которого стал проект методистов АГУИО «ОКМЦКТ» Ирины Наделяевой и Анастасии Шоличевой «Особые сказки – особым детям».

Финал конкурса проходил 29 и 30 июня. Всего к защите было допущено более 500 проектов со всей России. Каждому давалось всего 3 минуты на презентацию, но и этого незначительного, казалось бы, времени хватила ивановским методистам для того, чтобы заинтересовать жюри и стать лучшим в номинации «Инклюзивное добровольчество».

«Актуально, ярко, необычно!» – такими словами охарактеризовали проект Ирины Наделяевой и Анастасии Шоличевой «Особые сказки – особым детям» на Байкале.

«Особые сказки – особым детям» – образовательная план-программа интерактивных занятий по культурному краеведению. Программа составлена таким образом, чтобы по средствам обучающих интерактивов дошкольник совершил «полное погружение» в историю и культуру родного края. Каждое занятие состоит из двух частей: театрализация и мастер-класс. Таким образом, уроки культурного краеведения, по задумке разработчиков, превратятся в увлекательные встречи с теми или иными сказочными героями в исполнении студентов-волонтеров. По игровой легенде персонажи любимых всеми сказок будут приезжать к детям из различных районов Ивановской области, чтобы рассказать ребятам о своей малой Родине и научить их какому-нибудь ремеслу. Кстати, сказочные герои выбирались для районов не просто так, а исходя их исторического, культурного или промышленного наследия. Так, среди потенциальных гостей маленьких краеведов – Баба Яга, Жар-птица и Василиса Премудрая.

Красивым и логичным финалом каждого учебного года будет большой праздник русской сказки с концертом, выставкой и награждением детей, создавших на мастер-классах самые лучшие работы.

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея