12 сентября в вичугском Городском художественном музее состоялось открытие выставки работ художника Николая Александровича Караваннова (г. Пучеж, Ивановская обл.) «Природа глазами художника».

Непрофессиональный художник Николай Караваннов - мастер пейзажа. «Я любитель кисти, душу в свои картины отдаю. И всё, что вижу, ухом слышу – колором цвета создаю», – говорит о себе Н.А. Караваннов.

Живая красота природы поразила первых посетителей выставки работ этого художника. Тем более, что мало кто из жителей российской глубинки может увидеть своими глазами величественные горы, искристые озера и бурные реки Алтая и Тянь-Шаня, лицезреть кристальную красоту просторов Волги и практически всех её притоков.

Среди посетителей были не только взрослые любители живописи, но и ученики вичугской  Детской школы искусств вместе с преподавателями, а также вичугский художник-живописец Валентин Красильников.

На открытии звучали стихи самого художника Н.А. Караваннова в авторском исполнении, а также членов пучежского литературно-поэтического объединения «Волжский ветер». В продолжение мероприятия в лекционном зале художественного отдела музея прошла встреча коллег по перу – членов литературно-поэтических клубов г. Вичуга и г. Пучежа.

Николай Александрович не имеет художественного образования. Его детство прошло в тяжёлые военные и послевоенные времена в деревне Голицыно Пучежского района. Учились тогда не для души, а для того, чтобы побыстрее овладеть профессией и начать зарабатывать на жизнь. Окончил ремесленное училище в Горьком, уехал по распределению в Узбекистан, затем работал в Костромской области и в Марийской республике. Больше 40 лет прожил с семьёй в Йошкар-Оле, а три года назад вернулся на родину в Пучеж. Николай Александрович так и остался художником-самоучкой, всю жизнь занимаясь самообразованием.

В марте 2018 года персональная выставка Николая Караваннова «Поэзия времён года», посвящённая 80-летию художника, прошла в выставочном зале областного координационно-методического центра культуры и творчества. 

Выставка «Природа глазами художника» будет работать в вичугском Городском художественном музее до 18 октября.

Адрес: г. Вичуга, ул. Б. Хмельницкого, д. 40.

Телефон: (49354) 2-31-80.

Время работы: ВТ-ВС с 10.00 до 18.00.

 

 

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея