21 сентября в фойе АГУИО «Областной координационно-методический центр культуры и творчества» состоялась однодневная передвижная выставка национальных костюмов народов РФ.

Организатор выставки - автономная некоммерческая организация «Народный стиль» (г. Владимир). Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

На выставке было представлено 43 копии аутентичных национальных костюмов, сшитых мастерами регионов России, Грузии, Армении. В течение дня волонтёрами проекта, среди которых студенты и выпускники ВлГУ им. Столетовых, было проведено 4 содержательных экскурсии для детей и взрослых с элементами интерактива. Экскурсоводы выстроили экспозицию костюмов по географическому принципу и провели слушателей по нескольким локациям: восточные славяне; народы, населяющие Поволжье; азиатскую часть страны и республики Кавказа. В течение экскурсии посетители узнали о символике вышивки в разных регионах страны, о назначении того или иного предмета одежды, о способах повязывания платка, о традиции сватовства на Кавказе, нашли сходства и отличия в костюмах соседних регионов и ещё много интересного.

В общей сложности за день выставку национальных костюмов посетило около 150 человек, среди которых – студенты ивановских колледжей, воспитанники хореографических ансамблей, театров моды и творческих студий города, члены клуба «Лоскутная мозаика», родители с детьми. Выставка, посвящённая этнокультурному многообразию, самобытности народов России и развитию межнационального культурного диалога, несомненно, расширила кругозор посетителей в вопросах истории, культуры и искусств народов России.

 

Для справки

АНО «Народный стиль» была создана в 2017 году преподавателями Владимирского государственного университета им. Столетовых Микаэлем Ахмедовым и Гором Манукяном с целью укрепления и развития национальных традиций, сохранения и поддержания межнационального мира и согласия, популяризации традиций народного искусства. За это время организацией было выиграно уже 2 президентских гранта, отшито более 40 костюмов, организовано более 20 мероприятий (лекций, выставок, фестивалей). В планах активистов – постепенное увеличение количества костюмов по числу живущих на территории России народностей, а также расширение географии выставок.

 

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея