21 сентября в Палехе состоялся арт-фестиваль «Крестовоздвиженская ярмарка». Программа была насыщенной и включала в себя площадки, рассчитанные на разные предпочтения и возрастные группы.

На площадках фестиваля проходили: ярмарочная торговля изделиями народных художественных промыслов, выставка-продажа продукции сельхозпроизводителей, мастер-классы по рисованию, ручному ткачеству, гончарному и кузнечному мастерству, выставка работ учащихся и мастеров Дома ремесел, фестиваль варенья, катание на лошадях и многое другое.

Концепции фестиваля глубоко созвучна сама территория проведения Крестовоздвиженской ярмарки – родина всемирно известной лаковой миниатюры, удивительной палехской иконы и живописи. И не случайно важное место в программе отводилось традиционной народной культуре. На главной сцене выступали фольклорные исполнители и коллективы: фольклорно-этнографический ансамбль «Синий Лен» (г. Нижний Новгород), квартет  «Во свете» (г. Палех, Ивановская область), Глафира Утёмова с проектом «Начни с начала» (г. Пермь), Данила Воронков с проектом «Балалайкеръ» (г. Москва), Ирина Пыжьянова (г. Пермь). Ивановскую область достойно представляли народный ансамбль танца «Родник» (п. Лежнево), народный ансамбль «Русские узоры» (г. Фурманов), ансамбль народной песни «Купель» (г. Иваново).

В рамках Крестовоздвиженской ярмарки состоялось открытое занятие Школы фольклора на тему: «Фольклорное искусство в современном мире», ведущий – Сергей Старостин, российский этнограф, собиратель и исполнитель русского фольклора, автор песен, музыкальный продюсер, заведующий сектором актуализации традиционной народной культуры Центра русского фольклора Государственного дома народного творчества     им. В.Д. Поленова. В ходе встречи участники искали ответы на непростые вопросы о роли народной песни в современной жизни, о зашифрованных посланиях, которые наши предки передавали в фольклорном творчестве и о том, как сейчас можно научиться понимать и сохранять оставленное нам наследство. Свое выступление Сергей Старостин сопровождал исполнением традиционных народных песен и игрой на гуслях.

Позже для всех желающих состоялся концерт в составе трио: Сергей Старостин, Сергей Клевенский и Марио Калдарару, на котором прозвучали как традиционные народные, так и авторские произведения.

 

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея