22 сентября 2019 года в областном центре культуры и творчества состоялся ежегодный день открытых дверей и праздник урожая «Осенины».

«Осенины» – это не просто давняя традиция Центра, но и одно из ключевых событий, дающее официальный старт новому творческому сезону в ОКМЦКТ. По сценарию праздник «Осенины» традиционно состоит из двух тематических блоков. Первый – ярмарка с присущими ей народными гуляниями, второй – концертная программа, демонстрирующая жанровое разнообразие творческих направлений Центра.

Как и сложилось на Руси, «Осенины» имеют отсылку к празднику, посвященному Рождеству Пресвятой Богородицы, явившейся прообразом матушки-Осенины, которую по завершению сельскохозяйственного сезона было принято благодарить за богатый урожай. Именно поэтому «Осенины» в ОКМЦКТ сопровождаются демонстрацией даров сада, леса и огорода. На празднике можно было увидеть гигантские тыквы, диковинной формы кабачки и самые наливные яблочки. Всю эту красоту, выращенную на приусадебных участках ивановцев, посетители праздника могли не только посмотреть, но и приобрести на импровизированном аукционе, проводимом ведущими праздника – Скоморохами. Сопровождалась ярмарка играми, конкурсами и, конечно же, выступлением творческих коллективов. В этом году порадовали гостей Центра своим талантом фольклорный ансамбль «Артель» (руководители – Ольга Корнева, Вера Хоботова), народная студия «Элегия» (руководитель – Валентина Брянцева), образцовая вокальная студия «Ассорти» (руководитель – Ирина Калинина), хор ветеранов (руководитель – Татьяна Бурсикова), а также юные воспитанники театральной студии «Жаворонок» (руководитель – Лариса Алекса).

Продолжила «Осенины» концертная программа с участием образцовой вокальной студии «Ассорти», образцового ансамбля спортивного бального танца «Талочка» (руководители – Игорь и Наталья Слесаренко), образцовой цирковой студии «Арлекино» (руководитель – Наталья Привалова), студии современного танца «Амира-ДАРР» (руководитель – Елена Буркова), образцового хореографического ансамбля «Загадка» (руководитель – Любовь Барсукова).

32-й творческий сезон в ОКМЦКТ официально открыт! Приглашаем ивановцев и гостей областного центра внимательно следить за афишей и принимать активное участие в мероприятиях Центра!

 

 

 

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея