24 сентября в ОКМЦКТ состоялась предварительная защита инвестиционных проектов участников акселерационной программы «Школа развития народных художественных промыслов и ремёсел Золотого Кольца России».

Организаторы проекта - Ирина Нестерова, директор Центра развития туризма «Ярославия», и Марина Позднякова, директор Центра инвестиционного и финансового сопровождения Торгово-промышленной палаты Ярославской области, а также одна из ведущих консультантов проекта - Тамила Сафикюрдская, директор по стратегическому развитию консалтинговой группы «Город Мастеров» (г. Санкт-Петербург) - приехали в Иваново для того, чтобы заслушать доклады участников программы из Ивановской и Владимирской областей.

В этот день было презентовано 12 проектов из сферы народных художественных промыслов. Каждому участнику необходимо было описать цели своего проекта; проблемы, которые он решает; портрет целевой аудитории и её потребности; дать оценку рынка; описание продукта и его ценности для клиента; построить бизнес-модель и финансовую модель проекта; инструменты продвижения и поэтапный план реализации проекта. По ходу защиты у руководителей программы появлялись вопросы, советы, возникали идеи по усовершенствованию проектов, и всё это вылилось в совместный «мозговой штурм», который оказался очень полезен участникам на данном этапе реализации акселерационной программы.

Данная программа реализуется как творческая межрегиональная лаборатория и направлена на формирование нового пакета предпринимательских и культурных проектов в сфере творческих индустрий, народных художественных промыслов и ремёсел, ориентированных на новые форматы потребления. Программа стартовала в августе текущего года в виде двух дней интенсивной установочной сессии, которая проводилась в Ярославле. Тогда на учёбу съехалось около 150 человек из 9 регионов Золотого Кольца. За этим начался дистанционный курс обучения основам маркетинга, продвижения, бизнес-планирования. 18 октября в Ярославле состоится итоговая защита проектов, успешно прошедших программу акселерации, и презентация их перед инвесторами для возможного получения финансирования на реализацию наиболее перспективных.

От Ивановской области в программе участвует 12 проектов из Иванова, Родников, Южи, Палеха, Шуйского, Приволжского и Ивановского районов, в числе которых проекты по развитию Тихвинской и Васильевской ярмарок, Васильевского Дома ремёсел, а также проекты по созданию кузнечной мастерской в Юже, студии глиняной игрушки при Родниковском Доме ремёсел «Берёзка», мастерской-музея тряпичной куклы в Плёсе, Трубинской ремесленной слободы на границе Ивановской и Костромской областей, культурного пространства «Золотой топор России» в Ивановском районе, музея «Лоскуток и строчка» в Иванове.

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея