4 октября в Гаврилово-Посадском краеведческом музее открылась выставка «Лоскутная мозаика Якутии», организованная областным координационно-методическим центром культуры и творчества и национальным центром народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх» (г. Якутск).

Посетители музея могут оценить работы 24 мастериц из Республики Саха (Якутия), которые выставлялись на XII Всероссийском фестивале декоративно-прикладного искусства «Лоскутная мозаика России» с июня по сентябрь 2019 года в Иванове.

Вместо привычных для нашей средней полосы ярких ситцев у мастериц далёкого от нас региона - сукно и шерсть. Но не менее яркие. И лоскутная мозаика из таких материалов похожа на россыпь самоцветов, если представить их не объёмными, а плоскими. Много геометрических узоров. В них – целый мир знаков и образов. Нужно только знать «алфавит» цвета: коричневый, серый и белый символизируют оленей, а зеленый и синий природу края. Читая в буквальном смысле такое послание, узнаешь много интересного о том, чем живёт рукодельница и её родной край.

На выставке представлены вышивка из конского волоса, шляпы из них же, а также конское убранство, подушки-думки, сумки, рукавицы из меха лисы и заячьих ушей. Есть мягкие игрушки из сукна.

Отличительная черта изделий якутских мастериц, впечатлившая посетительниц, - уникальная техника кантирования (вшивания тонкой полоски канта между мелкими деталями из сукна) или, по-якутски, «кыбытыы». К тому же все изделия якутами шьются только вручную.

Ведущий методист Ивановского областного координационно-методического центра культуры и творчества Анастасия Шоличева рассказала посетителям об истории и традициях этого самобытного региона и провела для посетителей музея мастер-класс по кантированию.

Выставка продолжит работу до 20 октября. Приглашаем всех жителей и гостей Гаврилова Посада познакомиться с творчеством мастериц из Якутии.

Адрес музея: г. Гаврилов Посад, ул. Розы Люксембург, д. 5

Тел. (49355) 2-18-45

Время работы: ВТ-ВС 10.00 – 17.00, ПН – выходной

 

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Галерея