С 14 по 16 октября в музейно-выставочном центре им. Лизы Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества проходили мероприятия Межрегионального этапа Всероссийской выставки-смотра художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества Центрального и Северо-Западного федеральных округов «Салют Победы», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.

Для участия в этапе в Тверь съехались представители 20 регионов: методисты домов народного творчества, мастера и художники. В течение 3-х дней шла защита кураторских проектов – региональных выставок. Кураторы могли подготовить виртуальную презентацию своей выставки либо представить её как экскурсию по экспозиции. Выставку Ивановской области представляла в Твери ведущий методист ОКМЦКТ Анастасия Шоличева.

Специалисты, входившие в состав жюри, провели для коллег из регионов интересные лекции-беседы.  Татьяна Синельникова (главный хранитель фондов ГРДНТ, г. Москва) познакомила слушателей с особенностями учётно-хранительской деятельности и поделилась секретами методистов. Сергей Тарабаров (коллекционер, галерист, куратор, президент Общественного фонда наивного искусства «Остров Тарабаров», учёный секретарь Картинной галереи, г. Балашиха) рассказал о том, как работать с наивными художниками.  Юлия Иванова (заведующая отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства ГРДНТ) провела лекцию по теме «Как делать выставку».

Очень полезным стал для всех круглый стол по обмену опытом, на котором были обсуждены вопросы организации передвижных выставок и работы с мастерами-непрофессионалами. Аксана Полякова (заместитель директора ТОДНТ по декоративно-прикладному и художественному творчеству, выставочной работе) подвела итоги работы по организации выставки, дала методические рекомендации. Алёна Бойцова (старший научный сотрудник МВЦ им. Л. Чайкиной) рассказала об использовании QR-кодов в экспозиции, составлению виртуальных каталогов и аудиогида.

Все три дня члены жюри отбирали лучшие работы лучших мастеров и оценивали кураторские проекты. Самой ожидаемой частью была церемония награждения. Решением экспертного совета все кураторы и директора Домов и Центров народного творчества получили благодарственные письма.

Дипломы Лауреатов получили следующие участники из Ивановской области: художники Николай Караваннов и Николай Медведев, резчик по дереву Валентин Потехин и кукольница Татьяна Ладихина. Их работы примут участие в юбилейной выставке «Салют Победы» в Москве, в музее на Поклонной горе в августе 2020 года.

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея