15 ноября 2019 года в Областном центре культуры и творчества прошло очередное занятие детского киноклуба «Алиса», посвященное актеру, кинорежиссеру, классику детского кино Ролану Быкову.

Открылось занятие киноклуба рассказом ведущей о творческом процессе создания фильма. Ребята также узнали много интересного и том, кто принимает участие в съемках фильма, об увлекательной, но нелегкой профессии кинорежиссера, почему не у каждого режиссера получается снять детский фильм и какими же секретами нужно владеть, чтобы заинтересовать кинозрителей, особенно маленьких.

Знакомство юных зрителей с творчеством Ролана Быкова началось с демонстрации на экране отрывков из его фильмов «Автомобиль, скрипка и собака Клякса», «Айболит -66», «Приключение Буратино» (актерская работа), «Телеграмма». Детские фильмы, созданные режиссером много лет назад, наполненные яркими красками, музыкой, танцами, цирковыми аттракционами, многочисленными трюками и фантастическими превращениями, вызвали у ребят, современных школьников, живой интерес, бурный восторг и дружные аплодисменты, сопровождавшие просмотр видесюжетов.

В истории детского отечественного кинематографа Р.Быков по праву считается создателем нового киножанра - эксцентрической трюковой кинокомедии и автором фильмов для семейного просмотра. Не случайно среди титров его фильмов присутствует подназвание-предупреждение «для маленьких детей, а также старших братьев и сестер, для пап, мам, для бабушек и дедушек…».

Продолжилось занятие киноклуба кинопоказом фильма «Внимание, черепаха!» - лирическим, трогательным, светлым и добрым фильмом, рассказывающим об одной поучительной истории из жизни школьников. Двое друзей - первоклассников решили выкрасть из школьного живого уголка черепаху, чтобы провести эксперимент — подложить ее под танк. Но допустить этого не могут их одноклассники девочка Таня, и мальчик, по прозвищу Фунтик, привлекшие к спасению черепахи и детей, и взрослых.

В творческой биографии Ролана Быкова, сыгравшего в кино более 100 киноролей, создание детских фильмов и работа с детьми занимали главное место.

«Тема детства глубоко волнует меня и интересует с разных сторон» - говорил режиссер. Ведь именно в пору детства начинается зарождение личности, создания таких начал, как дружба, любовь, искусство, талант, жажда удивительного и прекрасного. Вот почему для меня так важно обращение к теме детства». «Кинематограф Надежды» - так называл он детское кино.

 

 

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Галерея