22 ноября открылась областная выставка-конкурс «Мастер – золотые руки», в которой принимают участие 75 мастеров со всего Ивановского региона. На открытии выступила директор областного координационно-методического центра культуры и творчества Ольга Митрофанова.

Собравшихся поприветствовала начальник отдела развития музейного, библиотечного дела, взаимодействия с муниципальными образованиями департамента культуры и туризма Ивановской области Анастасия Закурина. Ведущий методист по декоративно-прикладному искусству ОКМЦКТ Анастасия Шоличева рассказала, что выставка-конкурс «Мастер – золотые руки» - это давняя традиция области и проводится регулярно 1 раз в 2 года с 1994 года. Цель проекта – сохранение и развитие традиционных ремёсел Ивановского региона, повышение профессионального уровня мастеров, стимулирование их творческого потенциала, а также привлечение молодёжи к освоению народных промыслов.

Открытие посетили студенты художественного училища, колледжа сферы услуг, мастера-участники выставки с друзьями и членами семьей.

По мнению профессионалов в области искусства, посещающих выставку из года в год, в этом году уровень представленных на конкурс работ заметно вырос. На выставке представлены изделия мастеров из Гаврилово-Посадского Центра русского народного творчества, Палехского, Южского, Савинского, Родниковского, Ильинского, Аньковского, Мытского, Пестяковского, Верхнеландеховского Домов ремёсел, Вичугского районного Дома культуры, Дома ремёсел при Музее топора (Ивановский район), а также работы других мастеров-умельцев, работающих индивидуально. В этом году впервые в конкурсе принимают участие мастера-педагоги Васильевского детского дома и Ивановских детских домов «Родничок» и «Ровесник».

В конце ноября запланировано собрание экспертного совета, который определит тех, кто получит звание «Мастер – золотые руки», кто станет Лауреатом и Дипломантом этого престижного соревнования. А в день открытия выставки началось зрительское голосование, по результатам которого будет присуждён «Приз зрительских симпатий».

В течение 3-х недель – с 3 по 20 декабря – в рамках выставки пройдут «ремесленные дни» для школьников г. Иванова по отдельному расписанию. Учащиеся познакомятся не только с творческими работами, но и с материалами, технологией изготовления и смогут создать сувенир своими руками.

Завершит выставку-конкурс торжественное вручение дипломов и творческая конференция, на которой члены жюри вместе с мастерами обсудят каждое представленное изделие. Она состоится 14 января 2020 года.

 

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея