Заместитель главы администрации по вопросам культуры, образования, социальной сферы, молодежи и спорта Южского района Елена Чернигина совместно с директором ООО «Холуйская художественная фабрика лаковой миниатюры» Дмитрием Кузнецовым представили Ивановскую область на IV Санкт-Петербургском международном ремесленном конгрессе, который проходил в Петербурге с 14 по 16 ноября. Также на конгрессе присутствовала директор Пестяковского Дома ремёсел Наталья Малеева.

Конгресс считается самой крупной деловой площадкой в России для обсуждения вопросов сохранения народного культурного наследия и развития ремесленной деятельности. Ключевой темой мероприятия в этом году стал «Мировой опыт развития креативных индустрий, народных художественных промыслов и ремёсел».

За три дня конгресса на площадке мероприятия выступило более 100 российских и иностранных экспертов. Они поделились своими знаниями, опытом и практическими кейсами развития креативных индустрий. Интересными были выступления замминистра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадыровой и замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут. Много внимания уделялось тому, как с помощью поддержки и развития ремёсел можно сохранить кадры на селе. В то же время представители Тверской области, выступая на пленарном заседании, на примере города Торжка озвучили проблему, характерную для многих городов из глубинки, таких же, как Пестяки Ивановской области: единственное предприятие народных художественных промыслов, в былые года неплохо кормившее работников, переживает тяжёлые времена, да и в целом городская среда слабо развита, поэтому молодые специалисты уезжают.

Наталья Малеева отметила, что запомнилось выступление дизайнера из Городца (Нижегородская обл.), которая не только расписывает посуду, но аксессуары из дерева с городецкой росписью, а также наносит печатный рисунок с элементами росписи на шейные платки, популяризируя таким образом народные художественные промыслы.  

Увлекательной и расширяющей кругозор была культурная программа: экскурсии в музей императорского фарфорового завода, по музею связи, где проходили заседания и круглые столы конгресса, музею керамики в Петропавловской крепости, по выставке современного искусства «Эрарто».

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея