С 11 по 16 ноября 2019 года в Российском культурном центре города Пекина (КНР) проходила выставка «Народные художественные промыслы России», на которой впервые были представлены изделия Южского Дома ремёсел.

Основу экспозиции составили традиционные народные куклы, изделия из керамики, украшения из бисера, сувенирные изделия из соломы, разделочные доски и матрёшки с символикой Южского района. Пекинская публика высоко оценила работы южских мастеров. Особым успехом у посетителей выставки пользовались народные куклы, созданные мастером Светланой Прохоровой, и керамические художественные изделия Анжеллы Калининой.

На открытии выставки присутствовали представители российского дипломатического корпуса, дипломаты стран СНГ, а также соотечественники и китайские граждане - почитатели русского народного искусства.

Директор Дома ремёсел Михаил Печкин проводил беседы о русском народном искусстве для посетителей выставки, среди которых было много школьников и слушателей курсов русского языка, занимающихся в Российском культурном центре. Многие после неоднократно посещали выставку, желая ближе познакомиться с культурой нашей страны.

Стоит отметить, что в Пекине это уже десятая выставка, на которой выставляются русские ремёсла и промыслы: лаковая миниатюра Холуя, Палеха, Федоскина, Мстёры, Хохломская роспись, изделия мастеров Жостова и Тагила, художественная вышивка, финифть, ювелирные изделия, гжельская керамика, павлово-посадские платки и вологодское кружево. Судя по посещаемости, такие экспозиции пользуются большим успехом у китайцев.

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Галерея