21 ноября 2019 года в Южском Доме ремёсел открылась выставка «Кыбытыктаах Тигии» («Лоскутная мозаика Якутии»), организованная областным координационно-методическим центром культуры и творчества города Иваново и национальным центром народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх» (г. Якутск).

На выставке представлено 24 работы, выполненные мастерицами из республики Саха, которые выставлялись на XII Всероссийском фестивале декоративно-прикладного искусства «Лоскутная мозаика России» с июня по сентябрь 2019 года в Иванове. Это составленные из разноцветных геометрических фигур панно, выполненные в технике аппликации ковры, сумочки и мягкие игрушки ручной работы из сукна, рукавицы из меха лисы и заячьих ушей, конское убранство.

Якутское лоскутное шитье имеет свои особенности в многовековой традиции по созданию форм, конструкции и декора изделий, где отражены представления народа о красоте, особенности его быта в условиях суровой северной природы. В лоскутном шитье якутские женщины выразили свой художественный вкус, умение подбирать гармонию цветовых сочетаний и выстраивать созвучные ритмы в пространстве.

На открытии выставки присутствовали заместитель главы администрации по вопросам культуры, образования, социальной сферы, молодёжи и спорта Елена Чернигина, директор МБУ «Южский Дом Ремесел» Михаил Печкин, а также жители города. Ведущий методист Ивановского областного координационно-методического центра культуры и творчества Анастасия Шоличева рассказала посетителям о традиционном якутском лоскутном шитье ручной сборки и вышивки, показала слайды об истории, традициях, народных праздниках и ремёслах якутской земли и провела для посетителей выставки мастер-класс по кантированию – технике вшивания канта вручную. Эта техника используется во всех якутских лоскутных работах из сукна.

Сотрудники Южского Дома ремёсел подошли к оформлению выставки творчески, оформив в нише актового зала стилизованную комнату якутской невесты. Закрытая удивительным по красоте занавесом (который традиционно мать шила как приданое для дочери), она задрапирована лоскутными панно и коврами, украшена предметами быта, игрушками, подушками, а по середине находится даже имитация очага. Здесь можно ощутить себя в летнем жилище, в котором якуты живут летом, устанавливая его на лугах для выпасания домашнего скота.

Выставка продлится до 8 декабря. Приглашаем всех жителей и гостей города окунуться в мир гармонии и красоты якутских мастериц.

Режим работы выставочного зала: 10.00-17.00 (все дни, кроме пятницы).

Адрес Южского Дома ремёсел: г. Южа, пр. Глушицкий, д. 4-а

Телефон: (49347) 2-26-12

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея