14 января 2020 года в областном координационно-методическом центре культуры и творчества состоялось торжественное закрытие и награждение победителей XIII областной выставки-конкурса изделий мастеров-ремесленников региона «Мастер - золотые руки».

Выставка-конкурс «Мастер – золотые руки» проходила с 22 ноября 2019 года по 11 января 2020. В ней принимали участие 75 мастеров-умельцев из Домов ремёсел и Домов культуры Ивановской области, педагоги детских домов (в этом году впервые в конкурсе принимали участие мастера-педагоги Васильевского детского дома из Шуйского района и ивановских детских домов «Родничок» и «Ровесник»), а также мастера, работающие частным образом.

Перед официальным началом церемонии своим выступлением гостей вечера порадовал образцовый фольклорный ансамбль «Махоня» Дома детского творчества №3 г. Иванова (руководители – Ольга Корнева, Вера Хоботова, концертмейстер – Михаил Куляскин).

Церемонию открыла заместитель директора Департамента культуры и туризма Ивановской области Ю.А. Сураева. Она поприветствовала участников и отметила, что выставка-конкурс «Мастер – золотые руки» стала доброй традицией для Иванова и Ивановской области Директор ОКМЦКТ Ольга Митрофанова, выступая перед гостями мероприятия, особое внимание уделила зачинателю конкурса Ю.П. Беккеру.

Так же в течение вечера добрые слова в адрес мастеров звучали от членов жюри выставки-конкурса: художников, членов Союза дизайнеров России Натальи Демьяненко и Евгении Жарычевой, а также Народных мастеров Ивановской области Ирины Коротковой и Алексея Сорокина.

Музыкальное сопровождение обеспечивал народный коллектив эстрадная группа «Звездопад» (художественный руководитель – А.В. Булгаков)

Стоит отметить, что во время работы выставки было проведено 15 мастер-классов для организованных школьных групп от сотрудников районных Домов ремёсел. Ученики 1-5 классов различных школ города познакомились не только с творческими работами, но и с материалами, технологиями изготовления и смогли создать сувениры своими руками. Вместе с учителями они увлечённо плели из бересты и лозы, делали обережных кукол и домовых, лепили из теста, шили лоскутные игрушки и игольницы, расписывали деревянные сувениры, изучали ручное ткачество, вязали крючком, делали горшочки на гончарном круге и даже обрабатывали деревянные заготовки для разделочных досок. Ребята уносили с мастер-классов по несколько сделанных своими руками сувениров. Эти полезные и развивающие занятия провели для ивановских школьников мастера Южского, Родниковского, Палехского, Шилекшинского, Верхнеландеховского, Мытского, Савинского Домов ремёсел, а также Гаврилово-Посадского Центра русского народного творчества. По субботам и в дни зимних каникул в зале также кипела работа: участники выставки-конкурса, проживающие в областном центре, проводили для сборных групп мастер-классы по различным видам ремесел.

По итогам выставки-конкурса 27 участников впервые получили звание «Мастер – золотые руки»; 41 человек получил диплом Лауреата за подтверждение новыми конкурсными изделиями высокого профессионального звания «Мастер – золотые руки» и 7 Дипломантов были отмечены членами жюри за интересные, самобытные работы, отличающиеся хорошим художественным уровнем. А также по результатам зрительского голосования, которое проводилось в выставочном зале в течение работы выставки, мастера Капитанов И.В, Силапетерис Н.В., Шапошникова Н.А. получили призы зрительских симпатий.     

Завершила церемонию закрытия творческая конференция, в рамках которой участники выставки обсудили с членами жюри представленные на выставку изделия, получили советы и рекомендации от профессионалов в области изобразительного искусства и народных ремёсел.

Областной координационно-методический центр культуры и творчества благодарит социальных партнёров мероприятия, предоставивших для призов материалы для творчества, подарочные сертификаты и пригласительные билеты: ООО «Яковлевский жаккард», магазин товаров для рукоделия и творчества «Клубок», рестораны «ПиццаФабрика», «Додо Пицца», «То-то Пицца», кинотеатры «Лодзь» и «Формула А113», Ивановский областной драматический театр, Ивановский областной театр кукол, Ивановский музыкальный театр, Ивановскую государственную филармонию, Центр культуры и отдыха г. Иваново.

Итоги

 

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея