Персональная выставка художника Александра Нечаева, чьи картины широко известны на просторах интернета, открылась 6 февраля в выставочном зале центра культуры и творчества.

На открытии собралось множество поклонников творчества живописца, знавших его до этого дня лишь заочно, по публикациям в соцсетях. Гостей и автора поприветствовала директор ОКМЦКТ Ольга Митрофанова, об идее и концепции выставки рассказала ведущий методист Анастасия Шоличева. Добрые слова в адрес художника сказали гости, в числе которых были люди творческих профессий: культурологи и искусствоведы, преподаватели изобразительного искусства, художники и мастера, поэты и писатели – всего более 60 человек. Со сцены читали стихи, посвящённые дару живописца, говорили о трогающем за душу образе малой родины, который Александр с такой любовью и болью изображает на полотнах.

Более всего в картинах мастера привлекают глубина, философский и метафорический подтексты, символизм, атмосферность. Многие с исследовательским интересом рассматривали подлинники картин, копии которых видели в интернете: «Авиатор», «Жизнь удалась», «Заходил на 5 мин. Антон Павлович», «Радуга. Будто что-то впереди...», «Кусочек луны», «На краю света», «Образ Родины в моём сердце», «Дорога в ад», «Московская осень. Покровский бульвар» и, конечно, наводящую на размышления картину «Бытие», давшую название и общее настроение выставке.

Художник Юрий Ермилов высказался об удивительном умении Александра Нечаева писать как откровенно любительские картины, схожие по стилю с наивным искусством, так и абсолютно профессиональные, выполненные детально, технично, несмотря на отсутствие у автора художественного образования. Коллега Юрия Ермилова по художественному училищу Константин Васильев с теплом отозвался о волжских пейзажах Нечаева, о его точной и тёплой передаче видов любимого городка Наволоки, который является родным и для Константина Борисовича.

Александр Николаевич Нечаев, подписывающий свои картины творческим псевдонимом Ниггль, родился в Наволоках Кинешемского района в 1965 году. Здесь прожил большую часть жизни. Окончил Ивановский государственный архитектурно-строительный университет и с 1991 года работает инженером-строителем. С 2002 года стал заниматься живописью, обучаясь по альбомам с репродукциями Рублёва, Моне, Ван Гога, Левитана. Пробовал себя в иконописании, в графике, в реалистичном натюрморте, но более всего талант художника раскрылся в лирическом пейзаже и картинах на социально-бытовую тематику. С 2012 года живёт в Москве, работает по профессии в сфере строительства, живописью занимается в свободное время.

Выставка продлится до 7 марта 2020 г.

В рамках выставки запланированы групповые экскурсии и интерактивные игровые занятия «Части целого» с элементами квест-игры и использованием QR-кодов (в зависимости от возраста участников). Заявки от организованных групп принимаются по телефону (4932) 345-280.

 

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Галерея