12 марта в районном Доме культуры города Южи прошло праздничное открытие ХIХ областного кинофестиваля «Дети и сказка. Памяти А. Роу».

Ребят дошкольного и школьного возраста, пришедших на кинопраздник встречали сказочные герои и провожали в музей театра, где в дни кинофестиваля открылась выставка декоративно-прикладного творчества «В мультцарстве, государстве».

На сцене прошло театрализованное представление «Богатыри земли русской». Главными героями представления были весёлые скоморохи, русский богатырь - бравый солдат, вызвавшийся помочь маленькому Иванушке, спасти его маму - Марью Искусницу, которую похитил царь морской Водяной - Водокрут 13-й. Вместе с героями ребята, пришедшие на праздник, отправились в сказку и попали в подводное царство-государство. Все вместе они смогли победить мокрейшего Водокрута с его пиратами и освободили Марью Искусницу.

Участников и гостей фестиваля приветствовали директор областного центра культуры и творчества Ольга Митрофанова и ведущий методист областного центра культуры и творчества член Ивановского отделения Союза кинематографистов России Светлана Коновалова. В торжественной обстановке прошло награждение победительницы районного конкурса в номинации «Декоративно-прикладное творчество» Кристины Лушниковой, получившей Диплом 1 степени и памятный подарок – альбом «Александр Роу».

Праздник продолжился премьерой новейших российских мультфильмов, представленных открытым российским фестивалем анимационного кино (г. Суздаль) в рамках масштабной киноакции «Открытая премьера». Таким образом, был дан старт фестивальному мультмарафону.

13 и 14 марта в Областном координационно-методическом центре культуры прошли кинопоказы в рамках кинофестиваля «Дети и сказка. Памяти А. Роу». Зрителей в фойе встречали сказочные персонажи из фильмов великого сказочника и скоморохи, которые провели с юными гостями игровые программы. Зрители также смогли ознакомиться с выставкой работ конкурса декоративно - прикладного искусства, который проходит в рамках фестиваля. Главным событием для зрителей стал показ четырех анимационных лент студии «Мельница», посвященных богатырской теме.

Также дети посетили мастер-классы "Сказочные камешки" (роспись камней) и "Современная российская анимация" (мастер-класс по видео-тврчеству).

Фестиваль «Дети и сказка. Памяти А.Роу» продолжается в областном центре культуры и творчества и на фестивальных площадках в муниципальных районах Ивановской области.

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея