12 марта в Государственном институте искусствознания (г. Москва) состоялась конференция «Наивное искусство и традиционное народное творчество». Это ежегодные научные чтения памяти Ксении Георгиевны Богемской – искусствоведа, которая значительную часть жизни посвятила исследованию наивного и аутсайдерского искусства.

На конференции выступали специалисты в области современного и любительского искусства, культурологи, научные сотрудники институтов, музеев и картинных галерей, независимые исследователи и коллекционеры. Были рассмотрены такие интересные с точки зрения исследования вопросы как наивное искусство Хорватии, текстильный наив на Урале, «бытовое творчество» в СССР 1920-х годов, наивное искусство в современной авторской анимации, романовская глиняная игрушка мастера В.В. Митина из Липецкой области, деревянная игрушка мастера Н.А Крутякова из Тверской области, курская и рязанская традиционная глиняная игрушка, образы животных в живописи Елены Волковой, и несколько докладов было посвящено творчеству всемирно известного наивного художника Павла Леонова, жившего в Савинском районе Ивановской области. Это неслучайно, так как в 2020 году исполняется 100 лет со дня его рождения.

Ведущий методист ОКМЦКТ Анастасия Шоличева познакомила коллег с произведениями четырёх наивных художников Ивановской области, которые находятся в собрании областного центра культуры и творчества. А это и картины Павла Леонова, полотна Сергея Волкова, уроженца Гаврилово-Посадского района, работы Ивана Уруева, жившего в Юрьевце, и керамические статуэтки Надежды Спириной из Южи.

На конференции была озвучена общая для многих проблема – отсутствие выделения финансирования на реставрацию или консервацию данных предметов искусства. Кулуарно обсуждались возможные пути решения этой проблемы, удалось обменяться полезными контактами.

 

 

 

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея