Все дальше уходят в историю страшные трагические события Великой Отечественной войны, все меньше остается ветеранов, участников и очевидцев тех событий, но в литературе и искусстве Великая Отечественная война остается одной из самых волнующих и неисчерпаемых тем, неиссякаемым источником жизненного материала и творческого вдохновения. Советский, российский кинематограф отобразил войну во всем богатстве и многообразии. Разные по охвату материала, стилистике, режиссерскому почерку кинопроизведения определили высокий уровень, достигнутый мастерами кино в постижении и художественном осмыслении народного подвига в годы Великой Отечественной войны.

В Год Памяти и Славы, год 75-летия Великой Победы областным центром культуры и творчества в рамках патриотической киноакции «Дорогами Великой Победы» подготовлены тематические кинопрограммы художественных и документальных фильмов. Объединенные общим девизом «Кинематограф против войны», кинопрограммы включают фильмы, созданные в разный период нашей истории. Это и архивное кино, и классика советского кинематографа, кинокартины последних лет, фильмы, созданные с участием кинематографистов-ивановцев и съемки которых проходили в Ивановской области. Особый интерес представляет специально подготовленная программа документальных фильмов от Ассоциации режиссеров документального кино Союза кинематографистов России.

Фильмы, представленные в программе, с разрешения авторов можно посмотреть онлайн на YouTube-канале Центра культуры и творчества  https://www.youtube.com/channel/UChP4ag4QixUAXPo05D2PndA/featured и на сайте ОКМЦКТ http://ivcult.ru/my-on-line.

Из архивных воспоминаний С.А. Коноваловой.

Встречи на священной земле.

«В мае 1975 года мне, студентке выпускного курса ИвГУ посчастливилось побывать в городе-герое Волгограде на Международном кинофестивале антифашистского фильма специальным корреспондентом ивановской молодежной газеты «Ленинец». Прошло 45 лет, но до сих пор «оживают» в памяти события и встречи этого грандиозного, уникального уже исторического кинофорума, собравшего представителей прогрессивного киноискусства из 30 стран мира. Особенно незабываемым, эмоциональным событием стала премьера фильма «Они сражались за Родину», состоявшаяся в первый день после торжественного открытия кинофестиваля. Фильм представляла большая творческая группа во главе с режиссером Сергеем Бондарчуком. У многих выступающих на глазах были слезы…

Сильным потрясением запомнился и польский документальный фильм «Последний этап», рассказывающий об аде концлагерей. Режиссер фильма - Ванда Якубовская, человек необыкновенной судьбы, выжившая узница концлагерей Освенцима и Равенсбрюк, вспоминала, что замысел фильма о трагедии узников Освенцима возник у нее в тот самый момент, когда ворота лагеря со скрежетом сомкнулись у нее за спиной…

Информация о Международном кинофестивале антифашистского фильма в репортаже «Встречи на священной земле». Газета «Ленинец» от 24 мая 1975 года».

View the embedded image gallery online at:
http://ivcult.ru/1770-kinematograf-protiv-vojny#sigFreeId8121ae440f

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея