2 июля 2020 г. в Балашихинской картинной галерее (Московская область) открылась Вторая Балашихинская музейная биеннале наивного искусства, посвящённая 100-летию со дня рождения Павла Леонова. В этот день галерея официально смогла возобновить работу после режима самоизоляции.

Павел Леонов, один из самых ярких представителей наивного искусства, последние годы жил в селе Меховицы Савинского района Ивановской области. Здесь им было написано большинство картин, сделавших его знаменитым. Он всегда был фантазёром и утопистом, «конструировавшим» мир на своих полотнах по своим правилам и представлениям. В его мире всё идеально и празднично, нет несправедливости и горя.

Экспозиция Второй Балашихинской музейной биеннале наивного искусства сложилась из собраний Музея русского лубка и наивного искусства, Балашихинской картинной галереи, Общественных фондов наивного искусства «Собрание Ольги Дьяконицыной», «Остров Тарабаров», «Музей русской народной живописи (собрание Владимира Мороза и Анны Годик)», «Музей Елены Андреевны Волковой», частных собраний. В основе проекта – работы Павла Леонова, созданные им в самые плодотворные годы его творческой жизни – 1990-е.

«Открытием» выставки стал сын Павла Петровича Леонова Сергей, неожиданно проявивший себя как талантливый продолжатель семейной традиции, очень «похожий» в своих первых работах на отца, но быстро нашедший собственный художественный почерк, свою цветовую палитру, свои темы для творческого самовыражения. Сергей по-прежнему живёт в Савине, работает вахтовым методом в столице.

Биеннале продлится до 28 августа.

В 2020 году в музейной среде проходит много мероприятий, посвящённых 100-летию со дня рождения Павла Леонова. Так, в марте в Государственном институте искусствознания (г. Москва) на конференции «Наивное искусство и традиционное народное творчество» несколько докладов было посвящено жизни и творчеству художника из Меховиц. На конференции присутствовала Ведущий методист ОКМЦКТ Анастасия Шоличева. Она познакомила коллег с картинами Павла Леонова, которые находятся в собрании областного центра культуры и творчества. А с 13 октября 2020 по 7 февраля 2021 в Московском музее современного искусства пройдёт выставка «Зазеркалье Павла Леонова», на которой будет представлено 8 картин, хранящихся в ОКМЦКТ г. Иваново.

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея