13 и 14 августа 2020 года ведущий методист ОКМЦКТ Анастасия Шоличева совершила рабочую поездку в Нижний Новгород для встречи с представителями региональной общественной организации «Палата Ремёсел Нижегородской области».

Цель поездки – изучение опыта работы некоммерческой организации.

РОО «Палата Ремёсел Нижегородской области» существует чуть более 2 лет. За это время областное объединение мастеров декоративно-прикладного искусства уже решило ряд важных задач и реализовало несколько проектов. Мастера Палаты Ремёсел проводят ремесленные курсы и мастер-классы, в том числе инклюзивные занятия для детей и взрослых, интерактивные ремесленные программы для туристических групп и школьных классов. Кроме того, мастера участвуют в конкурсах, фестивалях, выставках городского, регионального, российского и международного масштаба. Организация ведёт активную проектную деятельность в рамках грантовых программ.

На данный момент Палатой Ремёсел реализуется сразу два больших проекта: «Живые уроки ремесла: особая серия» и «Экспериментальный цех народных художественных промыслов и ремёсел». Первый является продолжением проекта «Живые уроки ремесла», реализованного Палатой Ремёсел при поддержке Фонда Президентских грантов в 2019 году. Проект предполагает целенаправленную работу по творческой и социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, через практические занятия по ручному ткачеству, традиционной текстильной кукле, валянию из шерсти, Хохломской и Городецкой росписи, керамике. Второй проект – «Экспериментальный цех» – получил грантовую поддержку Российского фонда культуры. Результатом полугодовой работы должны стать 3 коллекции интерьерных изделий, выполненные мастерами НХП и ремёсел в сотрудничестве с дизайнерами. Своей основной задачей авторы проекта видят создание уникальных авторских изделий ручной работы, разработанных в соответствии с современными требованиями функциональности и эстетики, на основе исследований в области традиций НХП, а также современных тенденций дизайна.

В рамках поездки А.Г. Шоличева познакомилась с работой Палаты Ремёсел и увидела, как работает организация со своими главными проектами: послушала, как проходит онлайн-встреча организаторов и обсуждение рабочих моментов, посетила офис дизайнеров, участвующих в проекте, а также Нижегородский музей истории народных художественных промыслов.

В свою очередь А.Г. Шоличева рассказала коллегам об областных конкурсах профессионального мастерства «Народный мастер Ивановской области», «Мастер – золотые руки» и о практике проведения всероссийского фестиваля «Лоскутная мозаика России». В качестве подарка ведущий методист ОКМЦКТ вручила Яне Козловой, специалисту по продвижению проектов Палаты Ремёсел в соцсетях, 2 издания ОКМЦКТ – буклет об областном координационно-методическом центре культуры и творчества и каталог XII Всероссийского фестиваля «Лоскутная мозаика России».

Успешный опыт деятельности некоммерческих организаций в сфере культуры может быть очень интересным в качестве примера для подражания, так как НКО имеют большой ресурс в виде грантовой поддержки своих проектов, что может позволить решить многие задачи – как финансовые, так и кадровые. 

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея