С 5 по 7 сентября 2020 года в Москве состоялись финальные мероприятия Всероссийской выставки-смотра художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества «Салют Победы», посвящённой 75-летию Великой Победы.

5 сентября в галерее «Новая Третьяковка» на Крымском валу состоялось торжественное открытие Всероссийской выставки «Великому подвигу посвящается...». Это результат пяти межрегиональных выставок-смотров, которые прошли в 2019 году в Якутске, Красноярске, Симферополе, Екатеринбурге и Твери и двух региональных выставок в Москве и Московской области. Тогда, в октябре 2019 года, произведения 14 художников и мастеров из Ивановской области были представлены на межрегиональной выставке «Салют Победы» в Твери. Лауреатами этого этапа стали четверо - художники Николай Караваннов (г. Пучеж), Николай Медведев (г. Иваново), резчик по дереву Валентин Потехин (г. Иваново) и кукольница Татьяна Ладихина (г. Иваново). Их произведения сейчас выставлены в галерее «Новая Третьяковка» и в «Народной галерее» Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова.

Всего на итоговой выставке представлены работы более 100 художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства из 57 регионов России: тех, кто видел войну, будучи ребёнком, детей и внуков солдат, а также участников и свидетелей военных действий в современности. Но главной была не тема травмирующего опыта военных конфликтов, а радость мирной жизни, ощущение долгожданной победы и благодарность за спасённое будущее.

Также в течение трёх дней в Государственном Российском Доме народного творчества им. В.Д. Поленова проходила творческая лаборатория для кураторов региональных проектов – методистов Домов народного творчества. Для участия в ней съехались методисты со всей России – от Камчатки до Калининграда, от Нарьян-Мара до Ставрополя. От Ивановской области в лаборатории приняли участие ведущий методист ОКМЦКТ Анастасия Шоличева и методист первой категории Дарья Горюнова.

Коллеги из разных регионов поделились опытом работы с клубами самодеятельных мастеров и художников, выявления наивных художников, организации выездных пленэров и курсов повышения мастерства, передвижных выставок, экспедиционной работы, рассказывали про фестивальные проекты на территории регионов, а также о том, как лучшие кураторские проекты, победившие на выставках-смотрах 2019 года, прошли путь от идеи до воплощения.

По окончании творческой лаборатории методисты высказали желание продолжить профессиональное общение в онлайн-формате, чтобы суметь задать друг другу вопросы и обменяться нужными документами.

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Афиша

Галерея